Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кем хотят стать дети России»

Дата: 06.09.12 в 12:25
Мобильная версия Шрифт
Кем хотят стать дети России

Дети больше не хотят изменить мир — они хотят быть успешными, говорит сухая статистика.

О том, что в стране подрастает «поколение без мечты», написала для проекта «Сноб» Вера Рылкина, в руки которой попали выдержки из еще не опубликованного исследования компании ValidataKIDS и интернет-портала для детей и подростков Tvidi.ru, посвященного стремлениям и чаяниям современных детей. В нем приняли участие 10 тысяч человек 9 -14 лет.

Оказалось, что президентом хочет стать только каждый третий.



«Основная причина — слишком большая ответственность. „Трудновато управлять всей страной“ — приблизительно в таком духе высказываются дети, участвовавшие в опросе. Но когда ребенок отказывается от возможности изменить мир, сделать всех счастливыми, принять закон о бесплатной раздаче конфет или игровых приставок, значит с ребенком что-то не так. Детей не останавливают сложности, с которыми можно столкнуться в теории, это прерогатива взрослых. Если ребенок так рассуждает, значит он перестал быть ребенком», — комментирует журналист.

«Чуть больше года назад ученые из Манчестера провели интересное исследование и выяснили, что главная мечта большинства детей — хорошие оценки в школе. … По сути это означает, что дети переняли у взрослых ключевое для современного общества понятие успешности. … Знакомый из США как-то рассказывал, что в 1980-х у них проводили очень похожее исследование: тогда 70% детей от 4 до 14 лет мечтали научиться летать.

В России своя история. В конце 1920-х в СССР большинство подростков хотели стать техниками и агрономами (данные журнала „Пионер“), после войны — военными, ближе к „оттепели“ — космонавтами, девочки — балеринами. Родители нынешних подростков говорят, что мечтали стать учителями и врачами (данные исследования ФОМ, — прим. ред.). Их дети, если верить исследованию ValidataKIDS, хотят стать звездами шоу-бизнеса и бизнесменами».

Иллюстрации — snob.ru

Просмотров: 1965


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×