Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЭкоВахта: Хуторянам Прорвенского грозят уголовной ответственностью за содействие экологам»

Дата: 30.08.12 в 19:59
Мобильная версия Шрифт

Жителям хутора Прорвенского в Краснодарском крае угрожают уголовным преследованием за то, что они якобы содействовали общественной экологической инспекции, проведенной Экологической Вахтой по Северному Кавказу  в начале августа этого года, сообщается на сайте организации.

Лица, представляющиеся сотрудниками ФГУ «Сочинский национальный парк» (который осуществляет управление заказником «Приазовский») угрожают привлечь хуторян к ответственности «за браконьерство и незаконный выход на лодке» за якобы оказанную помощь «зеленым».

8-9 августа 2012 г. в рамках международного проекта «Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США» активисты ЭкоВахты провели общественную экологическую инспекцию южной части федерального заказника «Приазовский», где дочерние фирмы ОАО «Газпром» уже 12 лет ведут добычу нефти, газа и газового конденсата. Во время осмотра берега лимана Комковатого случился инцидент со службой безопасности ООО «Газпром добыча Краснодар»: вооруженные охранники заблокировали автомобиль экологов, требуя прекратить фотосъемку и показать паспорта. Покинуть место инцидента активистам ЭкоВахты удалось лишь после того, как они пригрозили вызвать полицию и написать заявление о вооруженном нападении.

Поведение охранников вполне объяснимо, говорится в сообщении, поскольку «Газпрому есть что скрывать от глаз общественности и природоохранных контролирующих органов». В частности, по данным экологов, на берегу лимана Комковатого действует нефтяная скважина, где фактически отсутствует сбор загрязненной воды - рядом со скважиной был обнаружен недостроенный бетонный накопитель-резервуар без гидроизоляции, со следами нефтешлама на дне, из которого грязная вода просачивается в лиман и морской сбросной канал.

ЭкоВахта также утверждает, что от общественности скрывается и фактическое состояние скважины, на которой в 2004 году произошла серьезная авария, связанная с выбросом в атмосферу газа и продуктов его горения. При этом по информации жителей хутора Прорвенского, который в наибольшей степени пострадал в результате аварии, скважина продолжает травить газ.

Экологи полагают, что инициатива начать травлю местных жителей, которые якобы содействовали ЭкоВахте в проведении инспекции скважин, исходила со стороны ООО «Газпром добыча Краснодар», которое «превратила заказник «Приазовский» в этакие феодальные владения» и щедро финансирует руководство ФГУ «Сочинский национальный парк», которое «давно превратилось в карманное учреждение газовиков и готово выполнять любые их поручения».

ФГУ «Сочинский национальный парк» может засудить местных жителей за пару-тройку пойманных на удочку карасей, в то время как ООО «Газпром добыча Краснодар» совершенно безнаказанно бурит скважины прямо на берегах, а то и в акватории лиманов, прокладывает по территории заказника дороги и трубопроводы и выжигает попутный газ.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена поставить перед министром природных ресурсов и экологии РФ вопрос об отстранении ФГУ «Сочинский национальный парк» от управления заказником «Приазовский» и восстановлении у данной ООПТ собственной администрации, говорится в сообщении.

Просмотров: 382


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×