Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Квантовые технологии — отказ от привычек»

Дата: 30.08.12 в 15:36
Мобильная версия Шрифт

Физик-экпериментатор Александр Львовский рассказал Дмитрию Ицковичу, Борису Долгину и Анатолию Кузичеву о технологиях микромира, контроле на уровне фотонов и идее квантового компьютера в передаче «Наука 2.0»  — совместном проекте информационно-аналитического портала «Полит.ру» и радиостанции «Вести FM». Это не прямая речь гостя передачи, а краткое содержание, пересказанное редакцией «Полит.ру».

Квантовая физика

Сейчас появилась возможность контроля над квантовыми системами, но чтобы понять, что это такое, надо, прежде всего, определить, что такое квантовая физика. Это физика, которая управляет законами микроскопического мира. Мы живем в мире больших тел. Это макроскопический мир. Он управляется законами классической физики, к которым мы привыкли и которые хорошо знаем. А микромир совсем другой, и живет он совершенно по другим законам. В последнее время, благодаря миниатюризации электронных технологий, мы приблизились к квантовому пределу. Сейчас не только электронные схемы, но и разнообразные наноприборы пересекают границу из макромира в микромир. Благодаря этому стали возможны квантовые технологии - технологии микромира.

Не все согласны с тем, как я определяю квантовые технологии, но под ними я имею в виду контроль над квантовыми системами на уровне их индивидуальных компонент – на уровне отдельных атомов, фотонов.
Просмотров: 773


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×