Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 12:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лаборатория Culturalica собрала в Екатеринбурге экспертов из 60 городов»

Дата: 21.03.24 в 14:45
Мобильная версия Шрифт

21 марта 2024 14:45

Всероссийская лаборатория культурных проектов Culturalica стартовала 21 марта в Екатеринбурге. Форум объединил более тысячи участников из 60 городов России.

Приветствуя собравшихся, первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова подчеркнула, что «представленность на форуме городов – от Калининграда до Иркутска, а тысяча участников лучше всего подтверждает потребность и нацеленность на сотрудничество».

Заместитель Главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, в свою очередь, отметила, что на масштабном форуме представлено много интересных кейсов, проектов. Участники мероприятия обсудят такие важные вопросы, как экономика культуры, генеральные направления развития отрасли и ее инфраструктуры, влияние культуры на развитие страны и общества в целом.

«Екатеринбургу есть чем гордится. Мы провели в прошлом году 300-летний юбилей города, и у нас есть очень много интересных кейсов. За последние 5 лет наша сфера культуры инфраструктурно очень сильно выросла. Нам есть что рассказать и чем поделиться. Также мы ждем новое, яркое, интересное, что всегда получается во взаимодействии», – сказала Екатерина Сибирцева.

Директор-координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ Олег Ракитов обратил внимание участников форума на главную тему форума – «Экономика культуры»: «Мы считаем, что культура сильно влияет как на развитие экономики городов, так и в целом страны. Поэтому для нас участие в этом форуме очень значимо».

Директор центра «Российская кластерная обсерватория» Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгений Куценко поделился мнением экспертов о том, что влияние культуры на экономику и социальную сферу недооценено. Например, согласно опубликованному в 2019 году исследованию ВОЗ, вовлечение людей в культуру повышает продолжительность и качество жизни.

Отметим, что форум продлится два дня. Посетителей Лаборатории ждет насыщенная программа. Начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Илья Марков рассказал, что первый день работы форума будет заполнен теоретической частью. Во второй же день участников ожидает практика и групповая работа по разным направлениям: музеи, креативная индустрия, продвижение культуры, событийный маркетинг на разных площадках мегаполиса.

Форум-лаборатория Culturalica – масштабное событие для обсуждения актуальных трендов и проблем отрасли, а также разработки решений. Он объединяет деятелей культуры, представителей власти и бизнеса, инициативных горожан. Темы панельных дискуссий: «Культурная экономика /Экономика культуры» станут основой деловой программы. Полная программа событий – на сайте мероприятия.

Напомним, что организатором мероприятия с 20218 года является Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

Текст подготовила Диана Рыбакова, фото Алины Шешеня

Просмотров: 17


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×