Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Минприроды придумали, как бороться с враньем чиновников про пожары в регионах»

Дата: 07.08.12 в 08:47
Мобильная версия Шрифт

На сайте Минприроды опубликован проект "Методики осуществления оперативного контроля за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах". Теперь данные о пожарах, поступающие из регионов, должны сравниваться со сведениями информационной системы Рослесхоза (космическая фотосъемка со спутников).  

По методике Рослесхоза, сообщает "Коммерсантъ", региональные власти собирают информацию у лесничих, граждан, муниципалитетов. Информационная система "ИСДМ-Рослесхоз", в свою очередь, позволяет со спутника фиксировать пожар на площади от 0,1 до 50 га (в зависимости от метеоусловий и интенсивности горения) и оценивать площадь, пройденную огнем, с точностью до 200 га. При этом на каждый зарегистрированный со спутника пожар заводится паспорт с данными о начале возгорания, площади пожара и принимаемых мерах. 

Как известно, субъекты федерации искажают сведения о пожарах, опасаясь ответственности. Об этом неоднократно говорили экологи, Рослесхоз и Генпрокуратура. Это стало традицией: в 2011 году Генпрокуратура по жалобе Рослесхоза проверила действия властей Якутии, которые занизили площадь действующих пожаров в 19 раз, а площадь, пройденную пожарами,— в 144 раза (это выяснилось при сравнении данных местной администрации с космическими снимками).

В июле 2012 года "Гринпис России" фиксировал серьезные искажения данных, также предоставленных Якутией и Амурской областью: именно эти регионы Рослесхоз планирует проверить в первую очередь, как только методика будет утверждена.

Теперь, согласно документу, если данные региональных властей расходятся с данными спутника более чем на 30%, они считаются недостоверными. Для проверки будет проводиться контрольный инструментальный замер площади пожара и решаться вопрос об ответственности. "Если, к примеру, была нарушена инструкция по передаче данных о пожарах, нарушитель может понести административную или дисциплинарную ответственность, - пояснили в Рослесхозе. - Если же речь идет о заведомо умышленном сокрытии информации, то в этом случае может быть заведено уголовное дело".

Просмотров: 364


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×