Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медведев предложил ввести персональную ответственность за лесные пожары»

Дата: 06.08.12 в 12:34
Мобильная версия Шрифт

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил усилить ответственность арендаторов земли за возникновение природных пожаров на их территории, сообщает РБК.

Медведев подчеркнул, что ответственность за лесные пожары должна быть персональной. «Давайте подумаем об административной ответственности или даже уголовной, если нужно», — заявил глава правительства в понедельник, 6 августа, на совещании по ликвидации лесных пожаров в Томске.

Кроме того, премьер призвал руководителей субъектов РФ активнее проводить профилактическую работу с населением по предотвращению пожаров.

«Работа с людьми остается приоритетной задачей для всех руководителей субъектов. К сожалению, человек так устроен: горит что-то — все понимают, что это опасно, проходит какое-то время — и такое ощущение, что это не с нами происходит. Может, это особенность национального характера. После 2010 года, когда вся страна полыхала, нужно было чему-то научиться», — отметил премьер. Он добавил, что проблема остается и требует адекватного решения, полноценного развития профилактической работы и противопожарной пропаганды.

Медведев также сообщил, что концепция федеральной целевой программы «Пожарная безопасность на период до 2017 г.» будет рассмотрена на заседании правительства 9 августа. «Важно, чтобы эта программа учитывала не только текущую ситуацию, но и определяла систему мер для предотвращения возникновения пожаров и борьбы с их последствиями», - отметил он.

Сегодня же глава правительства подписал перечень поручений по итогам селекторного совещания по вопросу «О ситуации, сложившейся в субъектах Российской Федерации, подвергшихся воздействию аномально высоких температур в 2012 году», состоявшегося 27 июля 2012 года.

В документе, опубликованном на с учётом лесных пожаров и оценкой причинённого ими ущерба, главе МЧС России Пучкову поручено взять под личный контроль и принять дополнительные меры по нормализации ситуации в Томске, связанной с сильным задымлением.

Кроме того, премьер поручил проработать вопрос о погашении кредиторской задолженности субъектам Российской Федерации по тушению лесных пожаров, в том числе в 2011 году, а также выделить дополнительные средства из федерального бюджета на 2013 год на увеличение числа специалистов парашютно-десантной пожарной службы в регионах.

Минздраву России поручено обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления необходимый температурный режим в лечебно-профилактических учреждениях в периоды аномально высоких температур.

Также Медведев дал распоряжение проработать вопрос о создании системы обязательного страхования имущества граждан и юридических лиц от ущерба, возникшего в результате стихийных бедствий.

Просмотров: 451


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×