Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лес в Гренландии два миллиона лет назад»

Дата: 09.12.22 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Исследователи проанализировали микроскопические фрагменты средовой ДНК (environmental DNA, eDNA) возрастом два миллиона лет из формации Кап-Копенгаген в Гренландии, чтоб реконструировать существовавшую тогда в этих местах экосистему. ДНК свидетельствует о лесной экосистеме из тополя, березы и туи с разнообразными кустарниками и травами. Также средовая ДНК подтверждает присутствие зайцев, мастодонтов, северных оленей, грызунов и гусей. Полученные данные демонстрируют возможность использования древней средовой ДНК для отслеживания эволюции биологических сообществ столь большой древности.

Формация Кап-Копенгаген расположена на Земле Пири на севере Гренландия, где сейчас арктическая пустыня. Предыдущие исследования показывают, что около 2–3 миллионов лет назад в этом регионе был гораздо более теплый климат с температурой более чем на десять градусов Цельсия выше, чем сегодня. Однако биологические сообщества, населявшие Арктику в это время, остаются малоизученными, поскольку окаменелости позвоночных животных встречаются редко.

В новом исследовании известный специалист по палеогенетике профессор Эске Виллерслев и его коллеги Реконструкция экосистемы формации Кап-Копенгагенизвлекли и секвенировали средовую ДНК из 41 образца отложений, богатых органическими веществами и взятых из пяти различных мест в пределах формации Кап-Копенгаген. «ДНК может быстро деградировать, но мы показали, что при правильных обстоятельствах мы теперь можем вернуться во времени дальше, чем кто-либо мог себе представить, — сказал профессор Виллерслев. — Древние образцы средовой ДНК были найдены захороненными глубоко в отложениях, которые накапливались более 20 000 лет. Осадок в конечном итоге сохранился во льду или вечной мерзлоте и, что особенно важно, не подвергался воздействию человека в течение двух миллионов лет». «Средовая ДНК, которую мы собрали, значительно старше, чем любая ранее секвенированная ДНК», — отмечает Алан Хиди из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса.

Помимо ДНК лесных растений и животных, ученые обнаружили ДНК морских организмов, в частности атлантического мечехвоста (Limulus polyphemus). По мнению авторов, это может означать, что в раннем плейстоцене в Кап-Копенгагене были более теплые поверхностные воды, что согласуется с предыдущими оценками.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Просмотров: 270


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×