Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Филиппинах открыт новый вид пещерной рыбы»

Дата: 06.09.21 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Зоологи из Национального университета Сингапура и Филиппинского университета в городе Лос-Баньос открыли новый вид рыб, обитающий в подземных водоемах в пещерах на острове Минданао. Это первый представитель семейства карповых среди пещерных рыб Филиппин.

Рыба, достигающая в длину 8–10 сантиметров, принадлежит к роду Barbodes, объединяющему более сорока видов средних и мелких пресноводных рыб, которые живут преимущественно в Юго-Восточной Азии. Ранее среди представителей рода был известен только один подземный вид — Barbodes microps. В ходе жизни в пещерах у рыб этого вида значительно уменьшились глаза, а у некоторых экземпляров они полностью отсутствуют.

Фото: Daniel Edison M. Husana

В отличие от Barbodes microps, новый вид не лишен зрения и имеет хорошо различимые глаза. Но подземная жизнь наложила отпечаток и на его внешность. Рыбы почти лишены пигментации, у них белое тело и красноватые плавники. Исследователи дали новому виду латинское название Barbodes pyrpholeos от греческих слов pyr («огонь») и pholeos («пещера»), чтобы указать на красный цвет плавников и место обитания рыбы. Описание вида опубликовал Raffles Bulletin of Zoology.

Ранее один из авторов данной работы, обследуя карстовые пещеры на острове Минданао, открыл еще один вид пещерных рыб — Caecogobius personatus из семейства оксудерковых.

Просмотров: 178


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×