26 апреля Пятница, 14:20
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бывший курьер «Яндекс.Еды» взял второе золото на Паралимпиаде в Токио»

Дата: 31.08.21 в 09:12

Российский велогонщик Михаил Асташов на Паралимпиаде в Токио взял вторую золотую медаль в шоссейной гонке с раздельным стартом, сообщает РБК.

Асташов преодолел дистанцию в 16 км за 24 минуты 53,37 секунды. Второе место занял Аарон Кит из США. Его результат — 24 минуты 55,40 секунды. Третьим стал немец Михаэль Тойбер с показателем 24 минуты 58,67 секунды.

Михаил Асташов выступает в классе С1, куда входят спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата и тяжелыми неврологическими нарушениями.

26 августа Асташов завоевал золотую медаль в гонке преследования в классе С1 на дистанции 3 тыс. м и установил мировой рекорд. Он проехал дистанцию за 3 минуты 35,954 секунды. На следующий день россиянин поставил второй мировой рекорд на Паралимпийских играх. Он победил в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 1 тыс. м.

Михаил Асташов родился в Бурятии, сейчас ему 32 года. В 2019 году он победил на Кубке мира по паратриатлону и стал чемпионом России. Спортсмен также завоевывал серебро и бронзу на чемпионате мира. В паратриатлоне нужно проплыть 750 м, проехать 20 км на велосипеде и пробежать 5 км.

В феврале 2020 года Асташов работал курьером сервиса «Яндекс.Еда» в Екатеринбурге. В «Яндексе» рассказали, что он пришел на собеседование с другом и «сам без труда прошел все стандартные проверки». У спортсмена нет рук и ног, продукты он доставлял, передвигаясь на протезах. Спортсмен пытался накопить денег для поездки на Паралимпиаду в Токио.

Паралимпийские игры в Токио проходят с 24 августа по 5 сентября. Россию на них представляет 241 участник в 19 из 22 видов спорта.