Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Человек дня: Юрий Визбор»

Дата: 20.06.21 в 03:01
Мобильная версия Шрифт

20 июня 1934 года родился Юрий Визбор – актер, журналист, сценарист, один из основоположников жанра авторской песни.

Личное дело

Юрий Иосифович Визбор (1934-1984) родился в Москве, его отец был командиром Красной армии, мать – фельдшером, впоследствии врачом. В 1937 году отец был репрессирован (посмертно реабилитирован в 1958 году). Детство Юрия Визбора прошло на Сретенке (оно будет описано им в песне «Волейбол на Сретенке»). Юрий Визбор окончил школу 1951 году и поступил в Московский государственный педагогический институт имени Ленина. Получил специальность учителя русского языка и литературы, по распределению поехал работать в среднюю школу на станции Кизема Печорской железной дороги, но вскоре был призван в армию.

После демобилизации стал работать журналистом в Государственном комитете по радиовещанию и телевидению. Был одним из создателей звуковой газеты «Говорит Комсомолия», затем – радиостанции «Юность». В 1963 году начал работать в журнале «Кругозор», каждый номер которого сопровождался гибкой грампластинкой. Умер Юрий Визбор в Москве 17 сентября 1984 года.

Чем знаменит 

Один из самых популярных авторов и исполнителей в жанре авторской песни. На гитаре научился играть в 14 лет, первую песню («Мадагаскар») сочинил в институте. С конца 1950-х исполнял свои песни на домашних концертах, став популярным сначала среди московского студенчества, затем и по всей стране. Для аудиоприложения к журналу «Кругозор» создал жанр песни-репортажа (первый опыт – в первом же выпуске журнала, песня «На плато Расвумчорр»). 

О чем надо знать

  Юрий Визбор

Помимо песен Юрий Визбор известен благодаря работе в кино. Впервые он снялся в 1966 году в фильме Марлена Хуциева «Июльский дождь». Также в качестве актера участвовал в фильмах «Красная палатка», «Начало», «Дневник директора школы», «Ты и я», «Белорусский вокзал». Особенно запомнился зрителем Юрий Визбор в телесериале «Семнадцать мгновений весны», где он исполнил роль Мартина Бормана.

По сценариям Юрия Визбора поставлено свыше сорока документальных фильмов («Тува - перекресток времен», «Спуститься с Чегета», «Улыбнитесь, пожалуйста», «У подножья великана», «Столица», «Сокровище Самотлора», «Причалы КамАЗа»), а также художественный фильм «Год дракона» и телефильм «Капитан Фракасс».

Прямая речь:

«Это было так давно, что время было голодное не только на крупу и на сахар, но и на песни. Замечательные песни военных лет уходили в прошлое, а равноценной замены им не было. Нет, песни-то были, даже много, только писались они для исполнения мощными оркестрами и не менее мощными хорами. Еще были Вертинский, Лещенко "и другие" певцы. Но и они не могли нас устроить. Нам, подросткам, хотелось петь чего-нибудь попроще — как сами живем, что чувствуем», - из интервью Юрия Визбора.

«Без Визбора я не взялся бы за гитару. Я пришел в институт сложившимся начинающим поэтом. Я меня уже было 20 стишков, один другого хуже, по нынешним меркам. Но, тем не менее, я думал о поприще стихотворном, а не песенном. А глядя на Визбора, нельзя было не взяться за гитару», - Юлий Ким.

7 фактов о Юрии Визборе 

Отца Юрия Визбора в действительности звали Юозас Визборас, но окончание литовской фамилии в его документах исчезло, и он превратился в Иосифа Визбора. В честь Юрия Визбора названы горные вершины Пик барда Визбора (Алтай) и Пик Визбора (Памиро-Алтай). На Памире и в Забайкалье существуют перевалы Визбора. Мягкий и добрый голос Юрия Визбора показался создателям фильма «Семнадцать мгновений весны» неподходящим для Бормана, поэтому роль озвучил другой артист – Анатолий Соловьев. Юрий Визбор был опытным путешественником и инструктором по горнолыжному спорту. В альпинистских экспедициях на Кавказ вместе с Визбором участвовал знаменитый физик Игорь Тамм, также увлеченный альпинист. Московский государственный педагогический институт имени Ленина стал важным центром авторской песни. Кроме Юрия Визбора там учились Ада Якушева, Юлий Ким, Вадим Егоров. Букву П в аббревиатуре МГПИ в шутку расшифровывали как «поющий». Когда у Юрия Визбора родилась дочь Татьяна, он, воспользовавшись альпинистским снаряжением и водосточной трубой, поднялся по стене на четвертый этаж роддома, чтобы навестить жену и увидеть ребенка. Всего Юрий Визбор написал более 250 песен, а также более пятидесяти песен на его стихи положено на музыку другими композиторами.

Статья о Юрии Визборе в русской Википедии

Сайт, посвященный Юрию Визбору

Юрий Визбор на сайте Bards.ru

Юрий Визбор. Песни, аккорды, сценарии, фотографии

Татьяна Визбор вспоминает об отце

Просмотров: 255


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×