Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В реестр иноагентов внесли фонд, основанный бывшим сторонником Навального, разочаровавшимся в ФБК»

Дата: 27.05.21 в 20:24
Мобильная версия Шрифт

Минюст внес в реестр НКО-иноагентов Фонд по борьбе с коррупцией, обратило внимание издание «Открытые медиа». Эта некоммерческая организация — «клон» Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, созданный его бывшим сторонником. 

«Клон» Фонда борьбы с коррупцией основан 13 июля 2020 года. Он зарегистрирован в Москве, в нежилом здании вместе с магазином «Пятерочка» и кафе «Мята Lounge». Никакой финансовой деятельности он не вел, а его счета заблокированы по решению Налоговой службы. В реестр НКО-иноагентов фонд внесли 12 мая 2021 года на основании денежных поступлений от иностранного гражданина из Украины. 

Директором фонда числится Александр Алексеевич Туровский. Человек с таким именем работал волонтером в штабе Навального. В июле 2017 года его задержали в помещении московского штаба и избили, а затем оштрафовали на 500 рублей за неповиновение сотрудникам полиции. Через неделю после этих событий он заявил, что не дождался никакой помощи от Навального и его соратников. В январе 2020 года он предложил сотрудникам ФБК и штабов Навального, которым «есть на что пожаловаться», писать ему, потому что «бездушных мошенников нужно разоблачать». 

Фонд борьбы с коррупцией Навального числится в реестре НКО-«иностранных агентов» с октября 2019 года. Поводом для этого решения Минюста стало пожертвование от некой испанской компании, которой ФБК вернул деньги. Команда оппозиционера решила закрыть ФБК как юрлицо и создать новое юридическое лицо — Фонд защиты прав. В декабре 2020 года и его включили в реестр иностранных агентов. 

Туровский — не единственный бывший соратник Навального, критикующий оппозиционера. Экс-замглавы московского штаба Навального Виталий Серуканов стал ведущим шоу «Прекрасная Россия бу-бу-бу» на прокремлевском канале Russia Today. В конце апреля команда ФБК выпустила расследование о зарплатах сотрудников телеканала Russia Today. Из него следовало, что Серуканов получает 750 тыс. рублей в месяц.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд по борьбе с коррупцией внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». 

Просмотров: 118


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×