Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Силовиков заподозрили в краже вещей покойного топ-менеджера ЮКОСа Василия Алексаняна»

Дата: 26.07.12 в 11:02
Мобильная версия Шрифт

"Новая газета" отправила официальные запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет, которые должны прояснить судьбу изъятых и до сих пор не возвращенных личных вещей покойного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, в том числе, его коллекции часов. 

За два дня до задержания Алексаняна — 5 апреля 2006 года — в ходе обыска в ныне арестованном загородном доме были изъяты и другие ценности. Помимо документов, были изъяты мобильные телефоны, ноутбуки, около 20 тысяч долларов, а также — коллекцию часов, которую Алексанян собирал еще со школьных времен. Согласно описи в протоколе, часов было 53. О стоимости коллекции могут дать представление наименования марок часов швейцарского производства: Vacheron Constantin, Porsche Design, Van Der Banwede, Breitling, Girard-Perregaux, пишет "Новая газета".  

Cудьба часов, валюты и личных документов (связанных, в том числе с его адвокатской деятельностью), изъятых при обыске, неизвестна. В обязательной справке-приложении, приобщенной к обвинительному заключению по делу против Алексаняна, в числе арестованной собственности — недвижимости, автомобилей и т.д. — коллекция часов не упоминались вовсе, как и фамилии следователей с операми, проводившими изъятие. Впоследствии в материалах уголовного дела не оказалось даже протоколов этого обыска. 

Алексанян публично обвинял силовиков в воровстве. Видимо, предполагал он, кто-то был уверен, что из тюрьмы обвиняемый по «делу ЮКОСа» не выйдет и спрашивать будет некому. 

В официальном запросе в прокуратуру и СК содержатся вопросы: "У кого на ответственном хранении находятся изъятые в ходе обыска деньги и коллекция часов В.Г. Алексаняна?", "На каком основании члены следственной группы, проводившие выемку в доме В.Г. Алексаняна, изъяли эти ценности? Какой эпизод обвинения по ныне закрытому уголовному делу эти ценности подкрепляли?", "Почему эти часы и деньги до сих пор не возращены родным В.Г. Алексаняна?", "Могут ли Генпрокуратура и Следственный комитет продемонстрировать общественности и прессе наличие хотя бы коллекции часов В.Г. Алексаняна?" 

По версии газеты, пропажей вещей может объясняться нежелание прокуратуры снимать арест с имущества Алексаняна. Симоновский суд Москвы дважды — в декабре 2011-го и мае 2012-го — по ходатайству его родных снимал арест с имущества: автомобиля и дома в Подмосковье и дважды прокуратура заявляла протесты, жалуясь в Мосгорсуд, который соглашался с прокурорами.  

Напомним, что Алексанян скончался скончался 3 октября 2011 года в московской квартире в окружении родственников. Топ-менеджер ЮКОСа страдал от рака печени и туберкулеза. По информации СМИ, Алексанян был болен саркомой Капоши. Через некоторое время нашли еще одно смертельное заболеваниелимфому. Несмотря на диагноз, Алексанян провел в СИЗО почти три года. Алексаняна освободили под залог в декабре 2008 года, а в 2010 году дело было закрыто за истечением срока давности.

В апреле 2006 года Алексаняна арестовали по обвинениям в финансовых преступлениях: легализации денежных средств и хищении чужого имущества путем присвоения или растраты на сумму около 11 млрд рублей. Речь шла об акциях компании «Томскнефть» и имущества Восточной нефтяной компании.

Просмотров: 360


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×