Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минздрав: в России стали больше принимать антибиотиков, но при COVID-19 это бесполезно»

Дата: 03.11.20 в 17:35
Мобильная версия Шрифт

В России на фоне пандемии коронавируса стали больше принимать антибиотиков, передает РИА Новости. О тревожной тенденции рассказала директор департамента организации экстренной помощи и управления рисками здоровью Минздрава России Инна Куликова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

При коронавирусной инфекции антибиотики — бесполезная история, заявила представитель Минздрава. Сложившаяся тенденция опасна тем, что из-за нее может вырасти антибиотикорезистентность. Микроорганизмы, против которых используются препараты, станут более устойчивыми к лекарствам и лечить связанные с ними болезни будет все труднее.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать антибиотики при лечении COVID-19 только при наличии бактериальных осложнений, в частности, пневмонии. Поставить такой диагноз и назначить лекарство должен врач.

Лекарств, направленных непосредственно на вирус и способных предотвратить заболевание или вылечить, не существует. В середине октября ВОЗ представила результаты исследования препаратов ремдесивир, гидроксилхлорохин, лопинавир, ритонавир и комбинации с интерфероном, которые врачи пытались использовать для лечения COVID-19 и снижения смертности, — все они оказались неэффективными. Кортикостероид дексаметазон — единственное лекарственное средство, которое, как известно на настоящий момент, может помочь больным с тяжелой формой COVID-19. При легких и средних формах его не применяют, так как это принесет пациенту больше вреда, чем пользы.

В середине октября в России в список жизненно важных внесли три препарата: «Авифавир», «Арепливир» и «Коронавир», которые рекомендовано использовать при коронавирусной инфекции. Однако уже тогда было известно, что японский «Фавипиравир», на основе которого они разработаны, показал свою неэффективность против COVID-19.

Просмотров: 142


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×