Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Начни с себя! Или как привить культуру раздельного сбора отходов?»

Дата: 28.09.20 в 16:08
Мобильная версия Шрифт

Сложная экологическая обстановка в мире сегодня волнует всех. Деятельность человека без учета экологических законов привела к катастрофическим последствиям для природы, происходит непрерывное истощение природных ресурсов и опасное для жизни загрязнение окружающей среды. 

В Казахстане существует ряд острых экологических проблем, которые нашли свое отражение в Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана 1 сентября 2020 года. Президент Казахстана указал на необходимость разработки нового Экологического кодекса, решения проблемы твердых бытовых отходов (ТБО), на необходимость привести полигоны в соответствие с экологическими и санитарными требованиями, а также повысить инвестиционную привлекательность сферы вывоза и переработки твердых бытовых отходов. 

Мусорные свалки в Казахстане – это 125 млн тонн отходов и ежегодно на полигоны ТБО выгружается дополнительно по 5 млн тонн мусора. Один миллион тонн отходов равен 15 футбольным полям.

К примеру, в Петропавловске прошла акция «Лучший двор», инициатором которого выступил эко-активист Кайыржан Айсин, автор проекта мобильного пункта по сбору вторичного сырья «Eco Car» и один из победителей 4-го сезона конкурса «3.2.1. Старт!», который стал обладателем гранта на реализацию своей эко-идеи от компании Coca-Cola Icecek Kazakhstan, при поддержке управления природных ресурсов акимата Северо-Казахстанской области и ТОО “Радуга”. 

«Пришла пора действовать! Каждый активный человек уже сегодня должен внести свой вклад в решение проблемы утилизации отходов. Благодаря нашей инициативе нам удалось собрать более 58 тонн различных отходов, например, мы собрали и передали на дальнейшую переработку: 9 358 кг пластика; 23 400 кг макулатуры; 14 123 кг электроники, 11 412 кг стекла – и это только за 3 месяца! Мы будем продолжать реализовывать различные подходы к вовлечению жителей Петропавловска к раздельному сбору мусора, чтобы привить населению понятие осознанного потребления и утилизации», - отметил Кайыржан Айсин.

Благодаря инициативе компании CCI Kazakhstan у молодых людей с активной жизненной позицией, у которых есть желание изменить мир к лучшему, есть возможность принять участие в проекте «3.2.1. Старт!», получить грант на реализацию своей идеи и изменить мир к лучшему.  

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 427


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×