Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Азербайджан ввел военное положение в ряде регионов из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе»

Дата: 27.09.20 в 20:44
Мобильная версия Шрифт

Парламент Азербайджана постановил принять военное положение в нескольких регионах страны. Это решение продиктовано эскалацией военного конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает РИА Новости. 

Комендантский час будет введен в Баку, Евлахе, Гейгеле, Гяндже и ряде других городов Азербайджана. 

Ранее военное положение ввели другие стороны конфликта, Армения и непризнанная республика Нагорный Карабах.  

Утром 27 сентября между Арменией и Азербайджаном возобновился военный конфликт в Нагорном Карабахе. Обе страны начали боевые действия, переложив ответственность друг на друга. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на фоне конфликта переговорил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Он заручился обещанием Анкары выступить в случае необходимости на стороне Азербайджана. 

Армения назвала действия Азербайджана объявлением войны и потребовала от международного сообщества предотвратить вмешательство Турции. 

Контекст: 

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года после того как Нагорный Карабах, где проживают преимущественно армяне, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами. С 1992 года в регионе действует режим прекращения огня, ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в которой председательствуют Россия, США и Франция.

С тех пор на северном участке армяно-азербайджанской границы происходило несколько столкновений, последнее из которых было 12 июля. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия. В Баку сообщили, что за три дня столкновений погибли 11 военнослужащих азербайджанской армии. В Ереване заявили о гибели четырех и ранении десяти военных.

Что это значит:

Сегодня днем Азербайджан утверждал, что ему не требуется вводить военное положение. Видимо, ситуация кажется стране более сложной.

Просмотров: 166


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×