Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Минске задержаны трое журналистов «Настоящего времени»»

Дата: 07.08.20 в 23:56
Мобильная версия Шрифт

В отеле «Минск» в столице Белоруссии милиция задержала троих журналистов «Настоящего времени», сообщает телеканал. 

По данным «Настоящего времени», гражданина России Ивана Гребенюка, а также граждан Украины Ирину Ромалийскую и Юрия Баранюка отвезли в Московский РУВД Минска. Связи с ними нет.

Гребенюк живет в Петербурге и оттуда работает собственным корреспондентом «Настоящего времени», Ромалийская и Баранюк работают в головном офисе издания в Праге.

Официально причина задержания неизвестна. По предварительным данным, журналистам вменяют работу в стране без аккредитации (статья 22.9 КоАП Белоруссии).

Врио президента медиакорпорации «Радио Свобода/Радио Свободная Европа» Дейзи Синделар заявила, что телеканал «Настоящее время» вовремя запросил аккредитацию для своих журналистов перед президентскими выборами, но им ее не предоставили. «Мы возмущены задержанием наших журналистов и требуем соблюдения властями признанного во всем мире права журналистов на исполнение своей профессиональной деятельности», — заявила она.

Президентские выборы в Белоруссии пройдут 9 августа. 4 августа начинается досрочное голосование, которое продлится до 8 августа включительно.

ЦИК республики зарегистрировал 14 июля пять кандидатов в президенты — действующего главу государства Александра Лукашенко, экс-депутата парламента Анну Канопацкую, сопредседателя движения «Говори правду» Андрея Дмитриева, лидера партии «Грамада» Сергея Череченя и Светлану Тихановскую.

6 августа около 11 утра милиция предупредили ее об ответственности за организацию «несанкционированных мероприятий».

Кроме того, Тихановской пришлось отменить митинг, назначенный на 6 августа в сквере Дружбы народов в Минске, так как власти решили отметить там праздник ж/д войск.

7 августа на избирательном участке в Минске милиция задержала Николая Лысенкова, начальника штаба кандидата в президенты Сергея Черечня.

Лукашенко заявил потенциальным кандидатам на пост президента Белоруссии, что «страну они не получат».

Евросоюз призвал власти Белоруссии провести честные и открытые выборы президента страны, гарантировать права всех кандидатов и не применять силу к протестующим.

Просмотров: 140


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×