Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Картина дня. 6 августа»

Дата: 06.08.20 в 21:59
Мобильная версия Шрифт

Правительство РФ взялось за реформирование русского языка: при кабмине появится специальная комиссия, которая займется экспертизой правил орфографии и пунктуации. Задача нового органа, по словам премьер-министра Михаила Мишустина, — создать «целостную языковую политику». И правильно, ведь язык формирует мышление. Вот, например, отмена слова «бедность» — отличный первый шаг по борьбе с ней.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская отменила митинг, который должен был пройти сегодня в парке Дружбы народов в Минске: на ее электронную почту неожиданно пришло уведомление о том, что власти решили отметить в парке праздник ж/д войск. А до этого задержали Марию Мороз — главу избирательного штаба Тихановской. Мария рассказала, что с ней провели «разъяснительную беседу». Возможно, о важности Дня ж/д войск.

«Аэрофлот» приостановил бронирование и продажу билетов по льготным тарифам на полеты на Дальний Восток. «Лимит полученных государственных субсидий на перевозки по этим направлениям исчерпан», — заявила пресс-секретарь компании Юлию Спивакова. Интересный факт: в 2019 году для реализации программы «Аэрофлот» запрашивал у Росавиации 2,1 млрд рублей, в 2020 году из бюджета выделили на программу 5,8 млрд рублей, из них 5 млрд рублей — только на дальневосточные рейсы.

Суд огласил приговор по делу «Нового величия». Руслан Костыленков получил 7 лет колонии, Вячеслав Крюков — 6 лет колонии, Карамзин — 6,5 лет, Полетаев — 6 лет условно, Максим Рощин — 6,5 лет условно, Мария Дубовик — 6 лет условно, Анна Павликова — 4 года условно.

Торговый центр в Казани созданием «первой в России автопарковки для женщин» одновременно смог дискриминировать всех. Прокуратура усмотрела в выделенных парковочных местах для женщин нарушение прав мужчин, феминисткам парковка тоже не понравилась: они сочли, что увеличенные по сравнению со стандартным размером площадки транслируют стереотипы о том, что женщины плохо водят и не умеют парковаться.

Иван Сафронов узнает новые подробности о том, как он продавал Родину. По словам адвоката, следователи сообщили, что Сафронов, «осуществив собирание» секретных сведений, передавал их со своего домашнего компьютера при помощи программы VeraCrypt для шифрования. 

Программу VeraCrypt используют многие журналисты – чтобы защитить свои черновики и источники информации. Зашифрованный файл без пароля открыть нельзя: допустим, Сафронов передал кому-то его со своего компьютера. Но что же в нем содержится?

ФСБ пока интригу не раскрывает. Суть обвинений, говорят в ФСБ, вы узнаете только по по завершении следствия.

Хорошая новость для туристов: Абхазия возобновляет железнодорожное сообщение с Россией. Первый поезд Москва – Сухум выедет из российской столицы 7 августа и прибудет на сухумский железнодорожный вокзал 9 августа. Он будет ходить ежедневно.

А Тайвань запустил рейсы «в никуда»: 7 августа за 160$ можно пролететь в самолете над восточным побережьем Тайваня и Филиппин и вернуться обратно в аэропорт, 8 августа планируется маршрут над северо-востоком Тайваня и японскими островами Рюкю. А вот жили бы тайваньцы в России — могли бы поехать в Сухум.

Просмотров: 447


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×