Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Картина дня. 9 июля»

Дата: 09.07.20 в 22:02
Мобильная версия Шрифт

В Госдуму внесли законопроект о лишении свободы до 10 лет за пропаганду употребления наркотиков в интернете. В нынешней редакции статьи о склонении к употреблению наркотиков (230 УК) интернет не упоминается. По странному совпадению, сегодня прошли первое чтение поправки к КоАП, ужесточающие наказание за пропаганду наркотиков как веществ, растений и так далее. За пропаганду наркотиков физлицам будет грозить штраф до 30 тысяч рублей, а юрлицам — до полутора миллионов.

Иван Сафронов считает, что его обвиняют в госизмене из-за журналистской деятельности. Его адвокат Олег Елисеев рассказал, что Сафронов пока не знает, какой именно текст стал поводом для уголовного преследования, и сейчас пытается вспомнить и проанализировать их все. Дмитрий Песков, правда, сказал, что журналистская деятельность Сафронова ни при чем, но при этом гостайны в материалах дела, по словам адвоката, тоже не наблюдается.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали по подозрению в организации заказных убийств. По данным следствия, его подозревают в двух убийствах и одном покушении на убийство, совершенных в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Фургал не признал вину. За него вступился Владимир Жириновский и пригрозил, что вся фракция ЛДПР в Госдуме сложит полномочия в знак протеста. В 2018 году Фургал победил на выборах главы региона, обойдя кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта. 

Издателю «Медиазоны» Петру Верзилову назначили психиатрическую экспертизу. Цель в том, чтобы проверить, не повлияла ли кома после отравления в 2018 году на его ментальное здоровье. Сейчас Верзилов обвиняется в неуведомлении об иностранном гражданстве и проходит свидетелем по делам о массовых беспорядках и насилии в отношении полицейского 27 июля 2019. Все три дела объединены в одно производство, и с начала июля по ним у Верзилова прошло уже восемь обысков.

У сотрудников «Открытой России», «МБХ Медиа» и муниципального депутата Юлии Галяминой прошли обыски. Финальными аккордами стали обыски в редакции «МБХ Медиа» и офисе «Открытой России». Официально обыски прошли в рамках дела ЮКОСа — «Открытую Россию» основал Михаил Ходорковский, бывший владелец НК «ЮКОС»; Юлию Галямину уже успели допросить, а шеф-редактор «МБХ Медиа» Сергей Простаков все еще на допроса. Правда, следствие по первому делу ЮКОСа началось в 2003 году, а сам Ходорковский уже успел отбыть по нему десять лет реального срока, получить помилование и эмигрировать.

начала расти. Но то Петербург.

Лукашенко собирается «навести порядок» со свободой слова в Белоруссии. Именно это он пообещал на встрече с представителями крупнейших СМИ страны. Лукашенко, как оказалось, «хорошо воспринимает альтернативные точки зрения», но «свобода слова в любом государстве ограничена законом». Пока неясно, какие именно меры президент подразумевает под наведением порядка.

Просмотров: 322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×