Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Приморье планирует создать свой центр ядерной медицины»

Дата: 19.07.12 в 13:34
Мобильная версия Шрифт

Ядерный кластер фонда «Сколково» собирается привлечь около $200 млн на создание в Приморье центра ядерной медицины. Предполагается, что центр будет создаваться на государственные деньги, но не исключено и участие внешних инвесторов, сообщает «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что сдерживающим фактором для  развития проекта может стать отсутствие традиций ядерных исследований в регионе. Ведь до сих пор в России ядерную медицину развивали только в Москве или в «атомных городах».

Как сообщил исполнительный директор кластера ядерных технологий фонда «Сколково» Денис Ковалевич, первоначальные инвестиции понадобятся для создания установки протонно-ионной терапии. Сейчас такие установки в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) имеются только в Японии, КНР и Южной Корее.

На строительство центра в Приморье, по оценкам Ковалевича, потребуется пять-шесть лет, а его проектирование можно будет начать уже в следующем году.

Вопросы создания кластера радиационных технологий 9 июля на встрече во Владивостоке губернатор Приморья Владимир Миклушевский обсудил с представителями Дальневосточного федерального университета, на базе которого и планируется создавать центр ядерной медицины. Помимо центра, в кластер могут войти и другие проекты, например, по радиационной обработке морепродуктов и технологии досмотра.

До сих пор целенаправленно ядерную медицину в России развивали только в наукоградах. В частности, в Димитровграде к 2014 году предполагается создать такой центр на базе НИИ атомных реакторов, входящего в состав «Росатома», в основном на средства федерального бюджета. Первоначально на него планировалось выделить 14 млрд руб. Ядерно-медицинские технологии развиваются также в Москве и Обнинске. В «Росатоме» их предполагалось развивать в рамках принятой в прошлом году инновационной программы: нетрадиционные технологии должны были, по прогнозам, к 2020 году приносить госкорпорации 15% выручки.

В Приморье традиции развития ядерных исследований нет. Тем не менее, Денис Ковалевич полагает, что дальневосточная площадка позволит привлекать инвестиции под программы развития Дальнего Востока. По его словам, в июне в правительстве прошло совещание, на котором было решено создать рабочую группу по созданию центра ядерной медицины в Приморье. Курировать группу будет первый вице-премьер Игорь Шувалов. С другой стороны, не исключен интерес со стороны инвесторов из Японии.

По мнению главы независимого издания AtomInfo.ru Александра Уварова, развитие ядерной медицины в России сдерживается недостатком инвестиций в профильные центры и дорогостоящее оборудование, а также нехваткой квалифицированных кадров. В качестве примера эксперт также отмечает, что потребности России в молибдене-99 (изотоп для диагностических процедур) сопоставимы с потребностями Ирана.


Просмотров: 613


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×