Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СОБОР - МЕЧЕТЬ - МУЗЕЙ - ???»

Дата: 30.06.20 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
СОБОР - МЕЧЕТЬ - МУЗЕЙ - ??? Горячие новости / Мир


Константин Маскаев

В четверг, 2 июля, Государственный совет Турции попытается через суд решить судьбу Айи-Софии, чтобы лишить ее статуса музея и превратить в действующую мечеть. Речь об отмене указа первого Президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Инициативу рассматривают с подачи нынешнего Президента Реджепа Таийпа Эрдогана, сделанной в мае. Христиане с тревогой восприняли известие. Греки заговорили о предстоящей войне.
Почему Эрдоган не только бросает вызов православным и христианам, но и покушается на памятник всемирного культурного наследия именно сейчас, и как это может отразиться на судьбе самой Турции?

Намерения Анкары вызвали возмущение в православном мире. Греция, с которой у Турции давние разногласия по самым важным вопросам, восприняла это как атаку на христианский мир, ведь в соборе сохранились древние византийские фрески и многие воспринимают его как один символов христианства. Превращая пусть и имеющий статус музея собор в мечеть, турки должны будут вновь замазать, скрыть или демонтировать христианскую мозаику и фрески икон и библейских сюжетов. А это плохая идея, которая может оказаться спусковым крючком в конфликте между странами, отношения между которыми и без того накалены из-за спора вокруг пограничных шельфовых месторождений и миграционного кризиса. Некоторые эксперты даже не исключают военного столкновения.

В отношении реакции греков глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу обозначил позицию такими словами: “Разве мы должны спрашивать разрешение у других по поводу того, где в Турецкой Республике нам читать азан или Коран? Греция - последняя страна, которая может поучать Турцию в этом вопросе. Афины - единственная столица в Европе, где нет мечети. Айя-София - собственность Турецкой Республики, и она завоевана”.
Созвучно с последним замечанием и заявление лидера Партии великого единства Мустафы Дестиджи, котрое прозвучало в парламенте: “Собор Святой Софии - символ завоевания. Повторное открытие Айя-Софии в качестве мечети - не просто необходимость и претензия на реликвию завоевания, а вопрос суверенитета и независимости”.
Министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос считает, что единственный способ для Греции справиться с таким поведением Турции, которое он обозначил как агрессивное, это, “с одной стороны, использовать все свое дипломатическое оружие, а с другой - обеспечить увеличение сдерживающей силы вооруженных сил. Мы не хотим этого, но мы хотим дать понять, что сделаем все возможное, чтобы защитить наши суверенные права в максимально возможной степени”.
В конце мая, по поводу окончания Рамадана, в соборе прочли суру Корана Аль-Фатх в память о взятии Стамбула турками и вели прямую трансляцию. Это спровоцировало предсказуемую бурную реакцию в христианском мире. Власти Греции назвали это оскорблением международного сообщества и вызовом религиозным чувствам христиан по всему миру.
Более того, даже среди мусульман заявление Эрдогана вызвало противоречивую реакцию. Духовный лидер Египта, с которым у Турции также сложились напряженные отношения, обвинил Эрдогана в использовании в личных целях религии под предлогом установления халифата: “Эрдоган продолжает использовать религию ради своих амбиций, чтобы усилить преследования у себя дома и поддержать идею о халифате за рубежом. Завоевание Стамбула является высшим завоеванием, которое было выполнено османским султаном Фатихом Султаном Мехметом. Мехмет не имеет никакого отношения к Эрдогану”, - говорится в заявлении египетского муфтията.
Ранее, в сентябре 2018 года, Конституционный суд Турции нашел основания, чтобы отклонить аналогичную попытку сделать собор-музей мечетью. Прокурор Государственного совета попросил прекратить дело, заявив, что использование собора Святой Софии в качестве музея находится исключительно на усмотрении государства. Однако мнение прокурора не было учтено, и теперь 10-й отдел Госсовета решил в судебном порядке пересмотреть статус Айи-Софии.

 

 

Ситуация вокруг смены статуса реликвии не добавит понимания и в отношениях Турции со стороны России. К слову, запланированный на 14 июня визит в Турцию главы российского МИДа Сергея Лаврова и Министра обороны Сергея Шойгу отменили без уточнения причин. Но “софийский скандал”, по мнению экспертов, может быть одной из них (наряду с проблемами по Сирии и Ливии).
Отреагировала и Русская православная церковь. Глава “церковного МИДа” - отдела внешних церковных связей РПЦ - митрополит Иларион предостерег, что любые попытки сейчас изменить статус храма Святой Софии “приведут к изменению и нарушению тех хрупких межконфессиональных и межрелигиозных балансов, которые сложились”.
Главный вопрос региональной повестки - как ситуация вокруг Святой Софии повлияет на отношения Греции и Турции и может ли дойти до вооруженного конфликта. В экспертной среде полагают, что две страны сейчас в шаге от крупной стычки. В напряженных отношениях двух стран играет роль несколько факторов, и собор лишь один из них. Не остыл давний конфликт Афин и Анкары вокруг Кипра, где полвека назад уже были столкновения, после которых северная часть острова стала непризнанной турецкой республикой, остальная часть отошла грекам. Сейчас - новое противостояние из-за попыток Анкары начать поиски нефти и газа на кипрском шельфе, хотя официально это не территория Турции. Плюс - постоянные споры из-за островов. К тому же Эрдоган утверждает, что Турция имеет право на все территории Османской империи.
Еще один фактор - миграционный. Турция периодически открывает границу с Грецией для беженцев из Сирии (последний раз - во время эскалации в Сирии в конце февраля), что дополнительно раздражает Афины. Стычки в воздухе и на море у Кипра между турками и греками - тоже не редкость. Если Святую Софию сделают мечетью, вероятность военного обострения только вырастет.
Конечно, Греция в военном отношении не так мощна, как Турция, и давно не воевала. Но в такой ситуации, говорят эксперты, США могут поддержать Грецию: Анкара всячески стремится повысить влияние в регионе и избавиться от американского влияния. Греческие же власти в последнее время тяготеют к проамериканскому вектору в ущерб отношениям с ЕС и Россией. Однако поможет ли Вашингтон грекам в возможном конфликте с Турцией, спорный вопрос. У США достаточно и своих забот (COVID, протесты, выборы). Кроме того, конфликт двух стран НАТО и слом баланса в восточном Средиземноморье, вероятно, последнее, во что бы хотели ввязаться в Вашингтоне.

 


Другие козыри
Эрдогана
С тем, что вопрос Айи-Софии Турция может представлять как сугубо внутреннее дело, мало кто спорит . Но это не значит, что решение не обойдется без внешнеполитических последствий и реакции. Да и для туристов Айя-София уже не будет настолько привлекательной реликвией. Турецкая сторона сама лишит ее этого. Один из турецких обозревателей пишет, что странно создавать такую проблему, связанную с православным храмом, когда у тебя назревает конфликт в восточном Средиземноморье c Грецией и в Ливии с Россией, которые также являются православными государствами. Есть и внутренняя подоплека. “Эрдоган с помощью религиозной темы пытается улучшить падающий рейтинг и отвлечь народ от крушения экономики на фоне коронавирусного кризиса”, - считает живущий вне Турции турецкий журналист Юнус Эрдогду. Он даже подозревает, что на самом деле Эрдоган не сделает из Святой Софии мечеть, а все движения вокруг этого вопроса связывает с политическими играми. “Это последний козырь Эрдогана, который теряет общественную поддержку из-за экономического кризиса. Консервативное исламистское правительство в Турции, когда теряет рейтинги, всегда начинает говорить об открытии “мечети Святой Софии”. При необходимости Эрдоган даже может вынести вопрос на референдум, который, предположим, покажет подавляющую поддержку “трансформации объекта”, а будет казаться, что это поддержка самого Эрдогана. Он заинтересован в том, чтобы резонансные инициативы принадлежали ему. А их реализация может быть и отложена. Кстати, еще год назад, перед местными выборами, турецкий президент говорил, что “прежде нужно заполнить Голубую мечеть, которая находится напротив, и только потом говорить об Айя-Софии”. Но теперь вновь вернулся к этой теме, переложив ответственность на судебные органы. На самом деле партия Эрдогана может с легкостью в парламенте проголосовать в пользу изменения статуса собора Святой Софии на мечеть, но она этого не делает, чтобы президент мог потом сказать: “Таково было решение суда”.
Турецкие власти и прежде регулярно спекулировали на теме возвращения собора Святой Софии мусульманам. Реджеп Эрдоган неоднократно заявлял о планах изменить статус собора якобы с целью, чтобы его можно было посещать бесплатно. Впрочем, мало кто сомневается, что на самом деле для Эрдогана это очередной политический шаг. В свое время он уже заявлял, что превращение музея в мечеть станет ответом на решение США признать Иерусалим столицей Израиля.
Шеф-корреспондент греческого телеканала “Мега” в Москве и издатель журнала “Эллада” Афанасий Авгеринос комментирует ситуацию с позиции анализа личности самого Эрдогана. Эрдоган, несомненно, очень важный политик для современной Турции и ее истории. Но тут мы видим попытку фактически аннулировать историческое решение самого Мустафы Ататюрка. Это что? Но, между прочим, слава богу, есть и такие мусульмане в Турции, как, например, мэр Стамбула, который как раз выступает против этой инициативы, считая ее абсолютно не нужной. Но его рейтинг растет, и это не может нравиться Эрдогану. Тут они не союзники. Они вообще - оппоненты”.
В среде же простых мусульман и христиан Турции обсуждают слухи о том, что собор Святой Софии, закрытый в настоящее время и как музей на время карантина, откроют как мечеть после снятия ограничительных мер. Некоторые источники полагают, что турки сделают это не торопясь - вероятно, 29 мая будущего года (в ночь на 29 мая 1453 года в соборе Святой Софии состоялось последнее в его истории христианское богослужение, на следующий день столица Византийской империи Константинополь захватили турки-османы под предводительством султана Мехмеда II). Уже на следующий день султан объявил храм византийский мечетью.
В период расцвета Византийской империи собор находился в центре Константинополя в непосредственной близости от императорского дворца. Неслыханное и невиданное по тем временам великолепие храма поражало фантазию людей настолько, что сложились легенды об участии в его сооружении небесных сил. На возведение потребовались шесть лет и усилия примерно десяти тысяч строителей. Сюда везли лучшие строительные материалы, в том числе золото, мрамор, слоновую кость, серебро для убранства, использовали отдельные элементы из древних храмов Эфеса и Рима.
Более тысячи лет, вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме, Константинопольский Софийский собор оставался самым большим храмом в христианском мире: его высота - 55,6 метра, диаметр купола - 31 метр. В 1985 году Софийский собор в числе других памятников исторического центра Стамбула включили в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Просмотров: 619


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×