Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Зеленое» производство «Рисилики» снижает стоимость аэросила в 20 раз»

Дата: 18.07.12 в 18:38
Мобильная версия Шрифт

Портфельная компания Фонда посевных инвестиций РВК «Рисилика» запустила на территории столичного технопарка «Технополис «Москвич» укрупненную опытно-лабораторную технологическую линию для отработки технологии производства аэросила из рисовой шелухи, сообщила 18 июля пресс-служба РВК.

Аморфный диоксид кремния (АДК или аэросил) широко используется в химии тонких технологий для фармацевтики, косметической, лакокрасочной промышленности, производства силиконовых резин, герметиков, смазок и композитных материалов.

Технологии, разработанные и запатентованные «Рисиликой», относятся к направлению «зеленой химии» (green chemistry) и позволяют выпускать экологически чистую продукцию из неиспользуемых ныне отходов сельского хозяйства – рисовой шелухи и рисовой соломы. В этой технологии используется уникальное оборудование, позволяющее производить соединения кремния, полностью используя не только сырьевой, но и термический потенциал рисовой лузги.

«По нашим оценкам, применение новой технологии позволит снизить себестоимость производства аэросила по сравнению с существующими технологиями почти в 20 раз, – отметил генеральный директор компании «Рисилика» Сергей Писаренко. По его словам,  качество АДК производства «Рисилика» будет аналогично широко известному на мировом рынке продукту компании Evonik, который выпускается под брендом AEROSIL®.

«При этом, в отличие от конкурирующих технологий, производство «Рисилики» является полностью экологически чистым и безотходным, - подчеркнул Писаренко. - Например, пиролизный газ, образующийся в процессе переработки рисовой шелухи, преобразуется в тепловую энергию, поступающую на обеспечение технологических нужд предприятия».

Согласно исследованиям компании Milestone, рынок АДК растет примерно на 5% в год. В 2011 году его объем составил более $900 млн, а к 2020 году прогнозируется рост до $1,5 млрд.

Следующим этапом после отработки технологии на опытно-лабораторной линии станет строительство пилотного предприятия по производству АДК на территории главного «рисового региона» России – Краснодарского края. Для организации промышленного производства «Рисилика» приступила к поиску инвестора второго раунда. По словам Писаренко, рассматривается возможность привлечения «стратегов», например международных химических концернов.

«В прошлом году мы приняли решение об инвестировании в этот проект в связи с перспективами, которые он открывает для развития химической промышленности. Технология разработана с учетом «зеленых стандартов», поэтому у компании есть шансы занять заметное место на глобальном рынке», – заявил Алексей Телешев, директор ФПИ РВК.

ООО «Рисилика» - российская компания, основанная в 2011 году для разработки и внедрения технологии производства соединений кремния из рисовой шелухи. Проект финансируется с привлечением средств ФПИ РВК и частных инвесторов, управление проектом осуществляет ООО «Венова».

Просмотров: 558


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×