Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Службу предупреждения катастроф стоимостью до 70 млрд вручат Рогозину»

Дата: 18.07.12 в 10:43
Мобильная версия Шрифт

Дмитрия Рогозина попросят возглавить процесс создания национальной службы предупреждения катастроф. Предложение будет сделано, когда Рогозин вернется из Индии на первом заседании своего личного общественного совета, пишут "Известия". 

Главный докладчик и автор идеи создания нацслужбы предупреждения катастроф Георгий Малинецкий, Рогозину будет предложено возглавить работу по созданию системы мониторинга состояния опасных и особо опасных объектов, расположенных в России, а также отраслевых и региональных центров по анализу данных мониторинга и прогнозу на их основе техногенных и природных катастроф.  

"Например, благодаря приборам, созданным в МГТУ имени Баумана, можно было предотвратить катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако тогда ученые не смогли убедить чиновников вложить в это деньги, и государство потратило в тысячи раз больше на ликвидацию последствий аварии. Сейчас есть возможность создать систему, которая не допустит возникновения чрезвычайных ситуаций", рассказал Малинецкий. 

По его словам, всего в России находится около 50 тыс. опасных и почти 5 тыс. особо опасных природных и техногенных объектов, включая водохранилища, электростанции, мосты, опасные производства. Каждый из них планируется обследовать, оснастить различными датчиками, контролирующими состояние этих объектов в режиме реального времени. 

Показания этих датчиков предполагается передавать в отраслевые и территориальные центры мониторинга, которые могут быть созданы как при МЧС, так и другом существующем федеральном министерстве или войти в состав новой структуры, организованной на уровне правительства. В этих центрах должны будут дежурить ученые, способные вовремя увидеть опасные тенденции и предотвратить катастрофу. В зависимости от состояния объектов создание общегосударственной системы мониторинга обойдется бюджету от 7 млрд до 70 млрд рублей. 

Просмотров: 519


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×