Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ФСИН обвинила телеканал France 24 в попытке дестабилизировать обстановку в России из-за сюжета про бунт в ангарской колонии»

Дата: 22.05.20 в 10:20
Мобильная версия Шрифт

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Иркутской области обвинило французский телеканал France 24 в провокации из-за сюжета про бунт в ИК-15 в городе Ангарск, сообщается на сайте ведомства.

Сюжет, о котором идет речь, был показан 20 мая. В репортаже французского телеканала родственники осужденных и правозащитники рассказывают, что давно не могут попасть в ИК-15, а у адвокатов не получается связаться с подзащитными.

ФСИН заявила, что репортаж France24 о ситуации в колонии основывается «на недостоверной информации», которую журналистам «предоставили граждане, заинтересованные в дестабилизации обстановки» в учреждениях уголовно-исполнительной системы России.

Ведомство опровергло информацию о том, что к участникам бунта не пускают адвокатов, а семьи не получают о них новостей. По словам журналистов France24, их съемочную группу не пустили в территорию колонии. Во ФСИН отметили, что в учреждении ограничено посещение из-за риска распространения коронавируса. «При этом на все поставленные журналистами телеканала France24 вопросы были даны в письменной форме исчерпывающие квалифицированные ответы», — заявили в ведомстве.

Ранее France 24 сообщал, что съемочную группу телеканала «Россия 1» пропустили на территорию учреждения, несмотря на коронавирус.

«Недобросовестная и лживая позиция телеканала France24 рассматривается нами как провокация, направленная на дестабилизацию социальной обстановки в Российской Федерации», — говорится в сообщении ФСИН.

ФСИН также отметила, что информация о смерти нескольких заключенных во время бунта не соответствует действительности. По их словам, после пожара в производственной зоне колонии нашли тело одного из осужденных, причина его смерти устанавливается.

10 апреля правозащитник Павел Глущенко сообщил, что 17 заключенных колонии строгого режима № 15 Иркутской области вскрыли себе вены и таким образом выразили протест против избиения одного из осужденных. После этого другие заключенные подожгли рабочее помещение и дежурную часть исправительной колонии. Во ФСИН сообщали, что заключенные порезали вены осколками стекол камер видеонаблюдения и напали на сотрудника колонии. 

В ИК-15 произошел пожар. Мать одного из осужденных рассказала, что сотрудники спецназа начали стрелять, чтобы подавить бунт. 

После пожара в ИК-15 рассказал «МБХ медиа», что в результате бунта пострадали 300 человек, 200 из них нанесли себе увечья.

В колонию не пустили адвокатов и отменили встречу с членами общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

21 апреля правозащитник Павел Глущенко сообщил, что после бунтов в иркутской колонии ИК-15 судьба 65 заключенных остается не известной. Руководство колонии не допускает адвокатов на территорию. 22 апреля адвокат Дмитриев утверждал, что некоторых заключенных ИК-15 после бунта перевели в СИЗО и подвергли пыткам.

Официально во ФСИН говорили, что сотрудники ведомства «применили физическую силу и специальные средства» в отношении 415 заключенных.

После случившегося СК возбудил уголовное дело о дезорганизации работы колонии (часть 3 статьи 321 УК) и массовых беспорядках (часть 1 и 2 статьи 212 УК).

Просмотров: 213


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×