Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мосгорсуд смягчил приговор осужденному по «дадинской» статье Константину Котову − с четырех до 1,5 лет колонии»

Дата: 20.04.20 в 20:38
Мобильная версия Шрифт

Мосгорсуд смягчил приговор осужденному по «дадинской» статье Константину Котову – вместо четырех лет он должен провести в колонии год и шесть месяцев, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова.

20 апреля во время повторного рассмотрения дела активиста прокуратура попросила смягчить ему приговор до 1,5 лет. Котов пробыл в колонии меньше года, поэтому сейчас его не освободят. Бирюков сообщил, что решение суда будет обжаловано.

Константин Котов – программист компании DSSL, администратор Telegram-канала «#СтопФСБ», гражданский активист. Участвовал в пикетах и шествиях в поддержку Олега Сенцова и других политзаключенных, помогал фигурантам дела «Нового величия».

5 сентября 2019 года Тверской районный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ). 

Первым осужденным по статье 212.1 УК РФ был активист Ильдар Дадин. Из-за него эту статью теперь называют «дадинской». Молодого человека приговорили к 2,5 годам колонии, но позже приговор был отменен. Тогда же Конституционный суд признал применение статьи противоречащим Конституции: нарушение не может рассматриваться как уголовное преступление, если не привело к негативным последствиям.

Прокуратура настаивала, что действия Котова представляли угрозу, так как из-за него якобы нарушались правила дорожного движения и люди не могли пройти по улицам и подойти к достопримечательностям. 

25 января президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре организовать проверку законности обвинительного приговора Котову. После этого Генпрокуратура попросила суд снизить ему наказание с четырех лет до одного года. В суд также поступила жалоба уполномоченного по правам человека, в котором приговор назван «чрезмерно суровым». В свою очередь защита настаивает на отмене приговора как незаконного. 

В начале марта дело Котова отправили на новое рассмотрение.

В середине апреля режиссер Андрей Звягинцев, писательница Людмила Улицкая и другие деятели культуры подписали поручительство за изменение меры пресечения Котову.

Просмотров: 239


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×