Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Пензе полиция на несколько часов задерживала активистов — они приехали поддержать осужденных по делу «Сети»»

Дата: 12.02.20 в 10:58
Мобильная версия Шрифт

Вечером 11 февраля в Пензе на железнодорожном вокзале полицейские задержали активистов, которые приезжали на оглашение приговора фигурантам дела «Сети» и собирались вернуться в Москву. Позже задержанных отпустили из отдела полиции без протоколов, сообщает «ОВД-Инфо».

Полицейские сняли с поезда и отвезли в ближайший отдел полиции Ольгу Мисик, Анну Лойко и Сергея Заполко, также был задержан Николай Соколов. Им вменяли «нанесение надписей на стенах». Во время задержания Мисик с применением силы затолкали в автозак и уронили на пол.

В это же время в квартиру в Пензе, где находились активисты, приехавшие поддержать фигурантов дела «Сети», пришли полицейские, однако никого не задержали. По словам Ольги Мисик, в квартире находились до 20 активистов.

Задержанных Ольгу Мисик, Анну Лойко, Сергея Запольнова и Николая Соколова доставили в здание Управления МВД по городу Пензе. К ним не пускали адвокатов. В ОВД был введен план «Крепость».

После полуночи Ольгу Мисик досмотрели и допросили без адвоката. У нее изъяли книги, среди которых был справочник наблюдателя на выборах, а также плакаты и маски Путина и Ельцина. По словам Мисик, сумма изъятых у нее вещей составляет более пяти тысяч рублей.

В отделе полиции Анну Лойко толкали в спину, а когда она начала снимать действия полицейских, забрали телефон. После того как она назвала действия полицейских незаконными, ее ударили локтем по носу.

По словам Лойко, полицейский говорил ей, что она «ходит по его земле, дышит его воздухом, потому что он ей разрешает». А когда задержанная попросила возможность воспользоваться правом на защиту, полицейский ей ответил: «Ха-ха-ха, право на защиту? Вы в Пензе!».

У Сергея Запольнова изъяли телефон и куртку. У Николая Соколова — телефон.

В 0:55 всех задержанных отпустили из пензенского УМВД без протоколов, сообщил в своем Telegram-канале бывший фигурант «московского дела» Владислав Барабанов. Он также рассказал, что сотрудники центра по противодействию экстремизму (Центра «Э») сопровождали активистов несколько дней подряд.

Дело «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) возбудили в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга. Их обвинили в организации террористического сообщества для подготовки государственного переворота.

По версии следствия, фигуранты дела хотели устроить серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть в стране.

Родственники пензенских фигурантов дела утверждали, что при задержании молодым людям подбросили оружие, а затем пытали. У некоторых из них врачи и члены ОНК зафиксировали переломы, гематомы и ссадины. В ФСБ заявляли, что следы оставались не от шокера, а от укусов клопов.

10 февраля Приволжский окружной военный суд приговорил семерых фигурантов дела «Сети» к лишению свободы на срок от шести до 18 лет.

Просмотров: 230


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×