Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чем отличается школьное образование за рубежом»

Дата: 24.01.20 в 15:43
Мобильная версия Шрифт

Кто-то вспоминает школьные годы с теплотой, кому-то воспоминания не слишком греют душу. Однако нужно признать, что школа для многих из нас была едва ли не святым местом, по крайней мере, она вызывала уважение несмотря на жесткие правила. Новости образования говорят, что с тех пор многое изменилось и продолжает меняться до неузнаваемости. И все же в мире есть такие системы образования, которые нам и не снились.

Школы в Италии

В Итальянских школах учатся не 10, не 11, а целых 13 лет. При этом в процессе обучения школьник обязан два раза менять учебное заведение. Первый раз смена школы проходит в пятом классе, ученик переходит из начальной школы в среднюю. В Министерстве это объясняют тем, что ребенок таким образом лучше адаптируется к обществу, растет более открытым и общительным.

А после 14 лет бывший школьник становится лицеистом. В Италии все лицеи носят профильный характер, поэтому переход в лицей — очень важный шаг, подросток уже должен выбрать профессию, к которой его будут готовить. Хотя на этот счет у самих школьников и их родителей мнения неоднозначные. 

Французские школы

Французские школьники учатся по 20-балльной системе оценки успеваемости. Такой подход к оценке уровня знаний позволяет сделать это более точно. А это в свою очередь позволяет как самому ученику, так и учителю указать на какие моменты стоит обратить внимание в первую очередь. Там не принято проверять оценки у детей родителями слишком часто. Все равно каждый семестр родители получают развернутую картину успеваемости по каждому из предметов.

Более того, табель показывает не только все оценки за текущий семестр, но и среднюю оценку по классу, а также таблицу успеваемости за прошлый период, чтобы была возможность отследить динамику успеваемости ребенка и сделать соответствующие выводы. Уроки начинаются в полдевятого утра и заканчиваются в 17-00. Это не так много, если учесть, что дети получили двухчасовой обеденный перерыв.

 

Школы в Финляндии

Финская система образования никогда не считалась самой прогрессивной. Но за последних несколько десятилетий сделала огромный рывок вперед и, по оценкам аналитиков, сегодня считается одной из лучших в мире. Финны никогда никуда не спешат. Это касается и образования в школе. Правда, сами финны иногда высказываются о том, что их школьное обучение слишком расслабленное.

Судите сами, ученика нельзя вызвать к доске, если он против, там нет никаких дневников и никто не сдает экзамены. Если у родителей есть желание, они могут узнать об успеваемости ребенка из электронного классного журнала.

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 6661


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×