Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Дании археологи нашли место погребального костра бронзового века»

Дата: 31.12.19 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Редкая находка — след погребального костра бронзового века — была обнаружена археологами при обследовании места будущего строительства в Беллинге, пригороде города Оденсе в Дании. Ученые из городского музея рассчитывали, что исследуемый ими курган будет, как обычно, содержать одно центральное захоронение, но такого погребения там не обнаружили, зато нашли остатки погребального костра, которые датируются примерно 800 годом до н. э.

Умерший был сожжен на куче дров размером примерно три на два метра, сложенной между вкопанными вертикально столбами. После сожжения кости были извлечены и, вероятно, захоронены в другом месте. На данный момент от костра сохранились толстый слой золы, редкие фрагменты костей и следы от столбов.

Место кремации было отмечено курганом. Земляная насыпь диаметром около 23 метров была обрамлена валунами. Курган простоял тысячи лет, прежде чем стал использоваться для вторичных захоронений. В течение трех столетий в нем были похоронены не менее ста человек. Большинство захоронений представляют собой керамические урны с прахом умерших, но есть несколько человек, которые были закопаны в землю вместе с богатым погребальным инвентарем, включая ювелирные изделия (серебро, стекло, янтарь и жемчуг), кинжалы, керамику с едой и напитками.

Находки отправились в музей Оденсе, где их обещают выставить с 21 января. Непосредственно в залах музея будет создана исследовательская лаборатория, и посетители смогут наблюдать, как ученые исследуют древние артефакты.

Просмотров: 125


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×