Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Катастрофы, о которых не говорят»

Дата: 13.12.19 в 09:02
Мобильная версия Шрифт

Адепты страны советов, которой уже и след простыл, отлично помнят американское мороженое Пломбир, героические киноленты и трудовые подвиги народа. Однако мало кто задумывается о том, что в борьбе за светлое будущее гибли не только на войнах. Новости происшествий СССР распространялись только на мир капитала. Свои же жуткие катастрофы тщательно скрывались.

 

Аварии техногенного характера

О Чернобыльской трагедии узнала широкая общественность только по той причине, что во время горбачевской оттепели и гласности многие западные СМИ получили доступ к ушам и глазам простых строителей коммунизма. Но это далеко не первая крупная авария техногенного характера, сильно повлиявшая на экологию Европы в целом и забравшая тысячи жизней.

 

 

Незадолго до празднования великого октября в 1960 году на полигоне Байконур произошла страшная трагедия — взорвалась межконтинентальная баллистическая ракета Р16. Естественно, ее испытания должны были быть приурочены к годовщине революции 1917 года, но все пошло не так.

 

 

 

 

В спешке персонал и командование нарушали все возможные правила и законы. Взрыв ракеты произошел по причине преждевременного срабатывания пускового двигателя. Примечательно, что запуском командовал сам маршал Неделин, главнокомандующий ракетными войсками, который тоже сгорел во время аварии. Никакой огласки, конечно, катастрофа не получила. Более того, родным маршала сообщили, что тот погиб в авиакатастрофе. Всего при запуске погибло 126 человек.

 

 

За три года до этой аварии произошла еще более масштабная и тщательно скрываемая катастрофа. В 1957 году прогремел гигантский взрыв на химзаводе Маяк в режимном городе Челябинск 40. Чернобыльская авария по сравнению с трагедией на Маяке сопоставима по количеству жертв и загрязненной площади. Из-за небрежного хранения радиоактивных отходов и игнорирования техники безопасности, 30-кубовая емкость с отходами взлетела на воздух, подняв двухкилометровый столб ядерной пыли.

 

 Отходы разнесло ветром в радиусе почти 400 км от места трагедии, в результате зараженной оказалась территория площадью 23 тысячи квадратных километров. При этом даже местным жителям о взрыве не сообщали. Более того, их заставляли принимать участие в ликвидации последствий безо всяких средств защиты. 

Люди сотнями умирали от «речной болезни», как называли лучевую болезнь жители региона, о которой (как и о радиации) не знал никто. Сотни тысяч людей погибли и пострадали от облучения, а зона Челябинск 40 даже сегодня остается закрытой из-за огромного уровня радиации. 

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 4271


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×