Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что покупать на non-fiction: фем-литература»

Дата: 06.12.19 в 23:30
Мобильная версия Шрифт

В Москве 5-9 декабря проходит книжная ярмарка Non/fiction. Мы собрали чек-лист книг и новинок для тех, кто пытается разобраться в движении за права женщин: новинки этого года от женщин, про женщин и по повестке феминизма.

Гендерный мозг. Современная нейробиология развенчивает миф о женском мозге 

Джина Риппон, «Бомбора» 

Самый популярный аргумент в «гендерном» споре – биологическая разница между мужчинами и женщинами. Особенно это касается мозга – предрассудки сохраняются веками: еще в 1928 году в своем эссе Вирджиния Вульф рассказывала, как много книг было посвящено неполноценности женщин. 

В своей книге нейробиолог Джина Риппон доказывает с научной точки зрения почему утверждения об ущербности мозга – не более, чем миф. Риппон – профессор, занимается когнитивной визуализацией в Астонском университете в Бирмингеме, Великобритания.

Может ли гендер меняться?

Салли Хайнс, Ad Marginem 

Что такое гендер? Это природное или социальное? Уместна ли двоичная система гендера в современном мире, которая делит мир на «мужское-женское»? Эти вопросы в своей книге исследует Салли Хайнс — доцент кафедры социологии и гендерных исследований Лидского университета.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уже сегодня в «Павильоне книги» вместе с Оксаной Мороз и Машей Нестеренко будем обсуждать гендер! В рамках презентации книги Салли Хайнс «Может ли гендер меняться?» разберёмся в предпосылках бинарности ролей и в современном восприятии этого концепта. Место: Павильон книги на ВДНХ, Пр-т Мира, 119, стр. 516. Время: 18 октября в 19:30. Вход свободный, по регистрации.

Публикация от Издательство Ad Marginem

Просмотров: 229


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×