Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Краснодарский суд обязал The Telegraph и The Times опровергнуть публикации о Дерипаске»

Дата: 25.10.19 в 22:18
Мобильная версия Шрифт

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворит иск бизнесмена Олега Дерипаски о защите деловой репутации. Он также обязал британские издания The Times и The Daily Telegraph и американское The Nation удалить статьи о бизнесмене. Об этом говорится в карточке дела на сайте суда. 

Представители изданий-ответчиков на слушание дела в Краснодар не пришли. 

Бизнесмен Олег Дерипаска в сентябре этого года подал в Краснодарский краевой Арбитражный суд иск о защите деловой репутации к трем британским изданиям — The Times, The Telegraph и The Nation.

Представитель бизнесмена объяснила, что Минфин США ввел санкции против Дерипаски на основе трех статей десятилетней давности, которые были опубликованы в этих СМИ. Также она рассказала, что в материалах «излагаются голословные обвинения в адрес Дерипаски, сделанные его конкурентами, а также слухи и домыслы». Как суд в российской юрисдикции повлияет на американские санкции, представитель Дерипаски не уточняет.

Бизнесмен обратился в краснодарский суд, так как в спорах с зарубежными СМИ российское законодательство позволяет гражданину защищать свои интересы в органе по месту жительства. Олег Дерипаска вырос в Краснодарском крае и ведет бизнес на его территории. 

В марте Дерипаска также подавал иск против американского Минфина и его главы Стивена Мнучина, оспаривая санкции. Он направил иск в федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон). Бизнесмен потребовал отменить ограничения, которые считает незаконными. В иске он отметил, что из-за санкций лишился более $7,5 млрд  − 81% состояния, также пострадала его репутация.

В начале этого года санкции в отношении En+, UC Rusal и «Евросибэнерго», долей которых владеет Дерипаска, были сняты. Минфин США объяснил решение сокращением доли Дерипаски в холдинговой структуре En+. Бизнесмен больше не может контролировать их. Сам Дерипаска и другие его компании остаются в черном списке США.

В начале апреля прошлого года Соединенные Штаты расширили санкции против российских физических и юридических лиц. Поводом стали «ситуация на Украине» и предполагаемое вмешательство России в выборы президента США.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп на год продлил режим санкций за вмешательство в американские выборы.

12 сентября физик и российский бизнесмен Валентин Гапонцев и Министерство финансов США подписали мировое соглашение об урегулировании спора из-за включения предпринимателя в так называемый «кремлевский список» российских олигархов. Условия сделки стороны не разглашают.

Просмотров: 301


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×