Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Левада-центр»: почти 40% россиян считают приговоры по «московскому делу» политически мотивированными»

Дата: 09.10.19 в 13:41
Мобильная версия Шрифт

Приговоры, вынесенные участникам летних несогласованных митингов в Москве, считают несправедливыми и политически мотивированными 38% россиян, следует из опроса «Левада-центра». В справедливости приговоров уверены 24% опрошенных, а 28% россиян не знают о существовании «московского дела».

Московские акции протеста заняли третье место среди самых запомнившихся событий сентября − их назвали 6% респондентов. На первом месте оказались выборы, о которых вспомнили 16% граждан. В 2018 году о них говорили 24%. При этом больше половины россиян (53%) уверены, что нынешние региональные выборы были честными. Нечестными их посчитали 35% опрошенных. С результатами выборов согласны 50% респондентов.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков назвал выборы «рутинными и неинтересными событиями», сообщают «Ведомости».

«В прошлом году была интрига, из-за вторых туров люди поняли, что власть может проиграть», − отмечает он.

Приговоры по «московскому делу» получили семь человек. Павла Устинова сначала осудили на два с половиной колонии, но после общественного резонанса суд смягчил приговор до одного года условно. Владислава Синицу осудили на пять лет колонии за сообщение в Twitter про детей силовиков. Данил Беглец получил два года колонии за то, что потянул полицейского за руку, Евгений Коваленко получил срок в три с половиной года за брошенный в росгвардейца мусорный бак, Иван Подкопаев осужден на три года колонии за распыление газового баллончика, Кирилл Жуков – три года колонии за касание шлема росгвардейца, Константин Котов – четыре года колонии за четвертое нарушение закона о проведении митинга за полгода. Кроме Данилы Беглеца и Ивана Подкопаева, осужденные вину не признали.

3 августа и 27 июля в Москве прошли несогласованные акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

Просмотров: 347


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×