Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почвенные бактерии помогают растениям сопротивляться болезням»

Дата: 26.09.19 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Ученые обнаружили, что почвенные бактерии могут сделать растения более устойчивыми к опасным болезням. Исследование открывает возможность использовать бактерии в качестве «почвенных пробиотиков» для защиты растений от патогенных микроорганизмов. Распространение нужных штаммов бактерий позволит уберечь такие важные сельскохозяйственные культуры, как картофель и томаты.

Болезнь, известная под названием «бурая гниль», поражает ряд культурных растений семейства пасленовых (картофель, томат, табак, баклажан, сладкий перец), отмечена она и у некоторых растений из других семейств (соя, олива, банан, имбирь, роза). Вызывает болезнь бактерия Ralstonia solanacearum. Фитопатологи давно отмечали, что инфекция распространяется неравномерно и что на зараженном поле встречаются участки, где растения остаются здоровыми. В причинах этого решила разобраться группа ученых из Великобритании, Китая и Нидерландов.

Они взяли большое количество проб почвы из-под здоровых и зараженных томатов и определили, что там, где томаты оставались не затронутыми болезнью, в почве имелись определенные штаммы бактерий из родов Pseudomonas и Bacillus. Причем новые растения, посаженные в ту же почву, тоже получают защиту от болезни. Один из авторов исследования, Вилле Фриман (Ville Friman) из Йоркского университета, сравнивает передачу почвы с фекальной трансплантацией у людей, которая позволяет делиться полезными бактериями-симбионтами кишечника и спасает от ряда заболеваний.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Просмотров: 217


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×