Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Южный пик горы Кебнекайсе утратил титул самой высокой вершины Швеции»

Дата: 11.09.19 в 13:35
Мобильная версия Шрифт

Из-за таяния ледника южная вершина горы Кебнекайсе, считающаяся самой высокой точкой Швеции, стала ниже своего северного соседа.

Гора Кебнекайсе находится в шведской Лапландии, на территории лёна Норрботтен, приблизительно в 150 километрах к северу от полярного круга. Она имеет два пика: южный, который покрыт ледяной шапкой, и северный – свободный ото льда. Впервые высота обоих вершин Кебнекайсе была измерена в 1880 году, и тогда было установлено, что южная вершина выше северной. С тех пор южный пик Кебнекайсе вошел во все шведские учебники географии как высочайшая точка страны. К началу XXI века высота южного пика составляла 2106, а северного — 2096,8 метра.

За состоянием ледников Скандинавских гор наблюдает профессор географии Стокгольмского университета Гунхильд Росквист (Gunhild Ninis Rosqvist). В частности, она ежегодно измеряет высоту южного пика Кебнекайсе. Уже в августе 2014 года высоты северного и южного пика стали почти равны, но южный пик всё еще оставался выше (2097,5 метра). Наконец, когда Гунхильд Родсквист с коллегами провели очередные измерения 3 сентября нынешнего года, они обнаружили, что теперь северный пик на 1,2 метра выше южного.

«Мы подозревали, что это, вероятно, произошло еще в прошлом году, — говорит Гунхильд Росквист. — Но, к сожалению, наши измерения не были достаточно точными. Теперь мы можем с уверенностью сказать: мы достигли точности до пары сантиметров. Высота южного пика Кебнекайсе сейчас самая низкая за всю историю наблюдений: на 24 метра меньше, чем в 1960-х годах. Потеря высоты произошла за последние два десятилетия, когда ледник терял в среднем один метр в год из-за повышения температуры в Арктике».

В 2018 году в Швеции были отмечены рекордно высокие температуры мая и июля. Средняя температура июля этого года оказалась ниже из-за холодов в начале месяца, тем не менее 26 июля 2019 года в деревне Маркусвинса была зарегистрирована жара в 26,8 °C — рекорд для заполярных территорий Швеции. По словам Росквист, для поддержания горных ледников наиболее важным оказывается не холодная зима, а отсутствие чрезмерной жары летом. От высоких летних температур наибольший урон несут небольшие ледники, такие как ледник на южной вершине Кебнекайсе.

Просмотров: 185


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×