Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученные нашли в организме человека новый вид клетки способный исцелить сердце»

Дата: 23.07.19 в 13:49
Мобильная версия Шрифт

Высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в мире тесно связана с особенностями образа жизни. Если до 15% всех случаев приходится на наследственность, то в последние годы, чаще всего образованию подобных проблем способствуют вредные привычки, отсутствие физических нагрузок, повышенная масса тела и сидячая работа. Ученые постоянно ищут новые методы лечения, чтобы снизить риск возникновения заболеваний. 

 

Человеческое тело имеет множество хитрых уловок, чтобы прожить как можно дольше, и ученые до сих пор не приблизились к тому, чтобы выяснить их все. Но исследователи университета Калгари обнаружили неизвестный ранее тип клетки рядом с сердцем, который поможет исцелить сердце. Такое исследование может привести к появлению новых методов лечения. Об этом открытии группа ученых Университета Калгари в Канаде сообщила в журнале «Immunity». 

 

Ученые нашли доказательства наличия определенных клеток крови в перикардиальной жидкости в околосердечной сумке, которые по-видимому, представляют собой подтип лейкоцитов, называемых макрофагами, которые экспрессируют белок, известный как GATA6 (из-за последнего их называются клетками GATA6+). Похоже, они представляют собой мобильную версию аптечки, способной быстро мчаться к месту травмы без необходимости попадания в кровоток, поскольку клетки находятся буквально рядом, прямо за пределами органа.

 

В статье ученые подробно описывают работу с мышами, но после открытия клетки у мышей, они обнаружили такие же клетки у людей, страдающих болезнями сердца. Это открывает новые возможности лечения и дает надежду миллионам больных людей, считают исследователи.

 

«Мы всегда знали, что сердце сидит внутри мешка, заполненного жидкостью. Теперь мы знаем, что эта перикардиальная жидкость, которая богата целебными клетками. И у нас много возможностей для дальнейших открытий и новых инновационных методов лечения», - сказал Пола Федак, кардиохирург и автор исследования. 

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно, в мире от болезней сердечно-сосудистой системы умирает около 17 миллионов человек. В Казахстане за последние несколько лет, случаи диагностирования у населения болезней сердечно-сосудистой системы выросли в 5-7 раз, а по смертности страна находится на первых позициях. 

 

Каждый человек несет ответственность за свое здоровье и отказ от вредных привычек улучшает качество жизни. Но человек не всегда готов одномоментно расстаться со своими пристрастиями. В таких случаях на помощь приходит концепция снижения вреда, которая направлена на сохранение здоровья каждого человека и поиск новых эффективных решений, позволяющих снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.   

 

Открытие новой клетки – это новый взгляд на клеточную терапию болезней сердца и возможно, на новые механизмы восстановления работы сердца. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 826


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×