Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Неизвестные известные канцтовары. Ластик»

Дата: 19.07.19 в 14:46
Мобильная версия Шрифт

У многих из нас день начинается с чистого листа бумаги, маркера, карандаша, ручки или точилки. Те, кто поуспешнее, начинают день с печати или именного штампа, кому повезло меньше, чаще пользуются дыроколом. В любом случае канцелярские товары окружают нас в огромных количествах, но мы редко задумываемся, о том, что каждый из этих предметов может иметь увлекательнейшую историю.

Стереть в порошок. Кто придумал ластик

В Южной Америке распространено вечнозеленое растение гевея. О его полезных свойствах начали задумываться еще мудрые ацтеки и майя. Наблюдательные индейцы назвали его плачущим деревом из-за выделяемой им смолы. Индейцы не слишком разбирались в европейской классификации растений, потому что тогда и Европы никакой не было, поэтому назвали его по-своему, Каа-о-чу. 

Эту смолу, латекс по-нашему, коренное население использовало в качестве материала для изготовления посуды и крепления всякой дребедени на тело — золотых и костяных украшений. До тех пор, пока вместе с золотом каучук не начали вывозить в Европу хитрые европейцы. 15 апреля 1770 года кусок каучука попал в руки известнейшему английскому ученому Джозефу Пристли. 

Все, что попадало ему на глаза, он старался применять с пользой и даже открыл углекислый газ, и изучил свойства кислорода в свое время. Ученый отметил в своем дневнике, что каучук идеально подходит для стирания рисунков и надписей, сделанных графитовыми стержнями, но, поскольку чистая резина имеет отвратительный запах, публика восприняла его идею без энтузиазма. Да и в жару каучук становился мягким, а зимой — твердым, как кремень.

Этот недочет решил исправить еще один известный человек, Чарльз Гудьир, большой специалист по обработке резины, именем которого названа известнейшая компания по выпуску шин Goodyear. В 1839 году он добавил в состав каучука чуть-чуть серы и изобрел процесс вулканизации. После такой обработки готовая резина перестала издавать дикий индейский запах, и ее свойства стабилизировались.

Резина стала прочнее, выносливее к истиранию и могла держать заданную форму. Это как раз то, что было нужно художникам, писателям и инженерам. Прдприимчивый американец Хайман Липман догадался продавать универсальные карандаши два-в-одном — на кончике карандаша он крепил кусок завулканизированной резины. Таким образом, с 1858 года ластик стал так же популярен, как фильмы про индейцев с Гойко Митичем. Но это совсем другая история.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 5707


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×