Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Калининской АЭС внезапно отключились три энергоблока»

Дата: 18.07.19 в 12:16
Мобильная версия Шрифт

В Тверской области отключены от сети три энергоблока Калининской атомной электростанции (АЭС), сообщили РБК представители «Росэнергоатома» и самой электростанции. Сначала поступило сообщение об отключении двух энергоблоков из четырех имеющихся на АЭС, но потом поступило уточнение информации.

«Сегодня произошло отключение линии электропередач 750 киловольт вследствие короткого замыкания на трансформаторе тока — это открытые распределительные устройства Калининской атомной электростанции. И потом, в соответствии с алгоритмом автоматики, в 05:02 были отключены от сети три энергоблока: первый, второй и четвертый. Энергоблок № 3 находится в работе», — уточнил руководитель пресс-службы Калининской АЭС Александр Давыдов.

Он заверил, что оборудование станции не получило повреждений, и радиационный фон на прилегающей к АЭС территории остается в норме.

При этом срок возвращения станции к обычному режиму работы пока неизвестен — все еще ведется установление причин случившегося. По словам Давыдова, три энергоблока предположительно остановлены до 19 июля.

На самой АЭС уточнили, что отключены линии электропередачи «Белозерская» (750 кВ) и «Опытная» (750 кВ). «Готовы оперативно нагружать 4-й энергоблок, на подключение в сеть 1-го и 2-го потребуется время», — сказал представитель станции.

По его словам, причина остановки энергоблоков находится «за пределами основного оборудования».

Источник РИА Новости утверждает, что причиной автоматической остановки двух энергоблоков стало короткое замыкание.

Просмотров: 236


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×