Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 10:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперты разъяснили правила для бизнеса в жилых домах»

Дата: 17.07.19 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Эксперты Кадастровой палаты Росреестра разъяснили изменения в Жилищном кодексе России, которые вступили в силу в июне и ужесточают порядок размещения коммерческих объектов в жилых домах.

«Нововведения, прежде всего, направлены на защиту тех собственников, которые фактически покупали квартиры, соседствующие с жилыми первыми этажами, но через время столкнулись с потенциальной возможностью соседствовать с офисом», — приводит слова эксперта Федеральной кадастровой палаты Надежды Лещенко РБК.

Граждане могут использовать для ведения бизнеса жилое помещение, если зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. В квартире даже можно разместить небольшое производство, если оно не будет превышать допустимые уровни шума, вибрации и потребления электроэнергии.

Ужесточились требования к хостелам, которые с 1 октября должны будут располагаться в нежилом фонде многоэтажных домов.

Согласно закону, деятельность в нежилом помещении не должна приводить к загрязнению воздуха и территории дома, создавать угрозу жизни и здоровью жильцов (например, превышать допустимый уровень шума). Отдельно под запрет попадают заведения, которые работают после 23.00, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады, химчистки, бани, сауны, общественные туалеты и пр.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете на размещение хостелов в многоквартирных домах 15 апреля. С 1 октября оказывать гостиничные услуги можно лишь в помещении, переведенном из жилого фонда в нежилой и оборудованным в соответствии с определенными требованиями.

Просмотров: 186


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×