Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Осужденный за покупку инструкций к F-16 россиянин вышел на свободу»

Дата: 19.06.19 в 23:29
Мобильная версия Шрифт

Американский суд вынес приговор российскому гражданину, разработчику видеоигр Олегу Тищенко, признанному виновным по пяти пунктам, включая контрабанду, заговор против интересов США и нарушение закона об экспорте вооружений.

Мужчину приговорили к 1 году тюрьмы, а с учетом отбытого срока он будет освобожден сразу же после окончания заседания. Тищенко будет препоручен агентам внутренней безопасности, которые доставят его в международный аэропорт Солт-Лейк и обеспечат депортацию осужденного в Россию.

Олег Тищенко занимался разработкой авиасимуляторов для американской компании Eagle Dynamics. В 2011 году он попытался заполучить инструкции для пилотов истребителя F-16 и руководство по его эксплуатации. Чтобы приобрести эти документы, мужчина обратился за помощью к жителю Техаса Эдварду Салливану и попросил его посодействовать в приобретении инструкций на интернет-аукционе eBay.

Тищенко объяснил, что сам не может совершить покупку, поскольку является гражданином России, и ему попросту не продадут такие документы. Между тем, заявил россиянин, ему нужны материалы по F-16 для разработки авиасимулятора.

Салливан согласился помочь, но после пересылки документов Тищенко обратился в правоохранительные органы. В отношении россиянина было возбуждено уголовное дело, и купленные им материалы признали связанными с обороноспособностью США. Соответственно, экспорт таких инструкций был расценен как контрабанда.

Посольство РФ в Соединенных Штатах охарактеризовало арест Тищенко как «провокацию американских спецслужб».

Просмотров: 178


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×