Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Международные проекты финансирования направленные на укрепление здоровья и прав женщин во всем мире»

Дата: 17.06.19 в 14:47
Мобильная версия Шрифт

Одной из актуальных проблем любого государства является охрана репродуктивного здоровья для воспроизводства здорового поколения.  

 

Запрет США в 2017 году на государственное финансирование международных организаций, оказывающих услуги за пределами США, связанных с абортами, привело к значительному дефициту международного финансирования. 

 

В начале июня Федеральное правительство Канады объявило, что будет постепенно увеличивать свой годовой вклад в финансирование международного сексуального, репродуктивного, материнского, младенческого и детского здоровья до 1,4 миллиардов долларов начиная с 2023 года. 

 

Об этом заявил Джастин Трюдо, премьер-министр Канады на международной конференции Women Deliver 2019, которая прошла в Ванкувере с 3 по 6 июня и объединила более 8000 мировых лидеров, юристов, ученых и журналистов из более чем 160 стран мира. Конференция стала крупнейшим в мире событием в вопросах гендерного равенства и здоровья, прав и благополучия девушек и женщин в XXI веке.

 

Каждые две минуты женщина умирает от осложнений, возникших во время беременности и родов, ежегодно в мире насчитывается 25 миллионов небезопасных абортов из-за стигмы и ограничений доступа к безопасному медицинскому лечению, в развивающихся странах более 214 миллионов людей нуждаются в современных формах контрацепции, отметили на конференции.

 

«Канада увеличивает свои глобальные расходы на сохранение здоровья женщин и девочек, тогда как другие страны «отступают». Политизация прав женщин имеет разрушительные последствия, поэтому мы берем на себя обязательства и инвестируем в здоровье женщин и защиту их прав на сексуальное и репродуктивное здоровье», - отметил на конференции Джастин Трюдо, премьер-министр Канады. 

 

Факторами, снижающими уровень репродуктивного здоровья женщин, являются высокий показатель абортов и осложнений после них, значительная величина гинекологической заболеваемости, распространенность болезней, передаваемых половым путем, ухудшение состояния здоровья беременных женщин и рожениц, недостаточно широкое применение современных методов контрацепции. 

 

Как и во всем мире, в Казахстане вопрос здоровья женщин и защита их прав на сексуальное и репродуктивное здоровье, требует внимания со стороны общественности и экспертов. 

 

По мнению Бахыт Туменовой, Президента ОФ "Аман-саулык" и эксперта в области общественного здравоохранения, в Казахстане остаётся актуальной проблема ранней беременности и абортов среди девушек детородного возраста до 25 лет. Большинство представительниц прекрасной половины человечества считают аборт единственным способом предотвращения нежелательной беременности. 

 

«Самый страшный диагноз после аборта – бесплодие. Сейчас в стране с этим сталкиваются каждая пятая семья, поэтому очень важна профилактика и системный подход к управлению факторами риска для репродуктивного здоровья. Одним из таких подходов является концепция снижения вреда, которая представляет собой отдельный вид превентивного и терапевтического вмешательства”, - отметила эксперт.

 

«В условиях роста уровня распространения ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем, а также эскалации таких негативных явлений в обществе как насилие, подростковая беременность и аборты, становится особо актуальным вопрос просвещения населения в сфере сексуального и репродуктивного здоровья», - добавила Бахыт Туменова.

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 745


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×