Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более миллиарда лет назад рядом с побережьем Шотландии упал крупный астероид»

Дата: 10.06.19 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Ученые из Оксфордского и Абердинского университетов установили место падения крупного астероида, произошедшего примерно 1,2 миллиарда лет назад. Сейчас остатки кратера от этого удара, находятся на глубине около 200 метров под водой и покрыты осадочными породами.

Кратер находится в проливе Норт-Минч, отделяющим северо-западное побережье Шотландии от островов Льюис и Харрис из архипелага Внешние Гебриды. Геологи говорят, что астероид врезался в Землю со скоростью более 60 тысяч километров в час, а первоначальный диаметр кратера оставлял более 19 километров. От удара огромные облака пыли и газа разлетелись на значительное расстояние.

Первые признаки ударного кратера геологи обнаружили более десяти лет назад во время учебной экспедиции со студентами. Тогда их внимание привлекала странная геологическая формация у прибрежной деревни Стор толщиной 10 – 15 метров, получившая название Стак Фада. Но сначала ученые предполагали, что необычный красный песчаник был порожден вулканическими процессами. Затем Кен Амор (Ken Amor) из Оксфордского университета отметил, что видел аналогичные особенности в породах возле ударного кратера в городе Нордлинген, в западной Баварии. Кен Амор взял образцы породы с собой и под микроскопом обнаружил подтверждение своей гипотезы – кристаллы кварца в них оказались деформированы сильным ударом. Также он выявил повышенное содержание в породе платины и палладия, характерное для метеоритов.

После этого Кен Амор и его коллеги начали поиски кратера. Они использовали несколько независимых методов, учитывая распределение выброшенного при ударе материала и палеомагнитную информацию. Итоги их работы опубликовал недавно Journal of the Geological Society.

Геологи считают, что древний кратер может быть не слишком сильно разрушен, а лишь скрыт последующими отложениями, поэтому его можно обнаружить при помощи сейсмического исследования морского дна, подобного тому, что применяется сейчас при поисках нефти и газа. В дальнейшем можно будет даже получить пробы метеоритного вещества и проследить его происхождение вплоть до конкретной группы астероидов.

Просмотров: 235


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×