Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперты рассказали о кризисе ядерной безопасности в мире»

Дата: 04.06.19 в 17:59
Мобильная версия Шрифт

Худший кризис за полвека поразил мировую стабильность и ядерную безопасность, заявил главный научный сотрудник ИМЭМО РАН доктор технических наук Владимир Дворкин во время Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

«Были трудные времена, но хуже, чем сейчас, у нас еще не было. Никогда еще (не была так велика) угроза полнейшей эрозии принципов стратегической стабильности… Никогда еще не было столь тяжелого положения», — цитирует Дворкина РИА Новости.

Экс-министр обороны США Уильям Перри высказал аналогичную точку зрения, указав, что ситуация в сфере ядерных вооружений пришла к «новой ненормальности». Он уточнил, что имеет в виду отсутствие диалога между Россией и США, которое воспринимается как норма.

«Для администрации Трампа новая нормальность – это не вести переговоры о каких-либо новых договорах и систематически выходить из тех соглашений, которые уже существовали, когда они пришли к власти», — отметил Перри.

Он добавил, что ранее каждая администрация с момента подписания договора об ограничении стратегических вооружений ОСВ-1 (1972 год) «стремилась ограничить опасность гонки ядерных вооружений… за счет двусторонних соглашений». Перри предупредил, что США разорвет и СНВ-3, и тогда «у нас не будет никаких согласованных ограничений на ядерное оружие и не будут вестись никакие двусторонние переговоры».

Он частично возлагает ответственность и на Россию, «особенно в отношении ДРСМД».

В конце мая в Пентагоне заявили, что Россия нарушила мораторий на ядерные испытания, чтобы развивать свой ядерный потенциал. По их мнению, в настоящее время Россия способна производить тысячи боеголовок в год.

Просмотров: 162


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×