Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Южноуральских школьников будут спасать от медиаугрозы. ПРОЕКТ Минобрнауки и детского омбудсмена»

Дата: 27.06.12 в 14:46
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

В Челябинске, в летнем лагере средней общеобразовательной школы № 8, 27 июня прошел первый урок медиабезопасности для детей начальных классов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Малышам показали фильм-сказку о вреде интернета и в форме игры «вопрос-ответ» и загадок вывели для детей правила обращения с всемирной паутиной: перед тем как открывать какие-то неизвестные сайты – обращаться к взрослым, осторожно относиться к случайным знакомствам, меньше времени сидеть в соцсетях и больше читать.

«Зачастую дети воспринимают все, что видят по телевизору и в интернете, за чистую монету. Они не всегда умеют распознать манипулятивные технологии в рекламе, не анализируют степень достоверности информации и подлинность ее источников. Дети должны знать, какие опасности подстерегают их в сети, и как их избежать. Для этого и нужны уроки медиабезопасности», – прокомментировала Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Проект готовили в течение полугода министерство образования Челябинской области совместно с профессорами ЧелГУ. Результатом стали три фильма, снятых специально для учеников начальных, средних и старших классов с учетом уровня каждой ступени развития.

Так, старшеклассникам покажут уже не сказку, а документальный фильм, в котором будут приведены статистические данные. «Этот урок был в какой-то степени экспериментом, и экспериментом удачным. С 1 сентября такие занятия пройдут в каждой школе области», – сказала Маргарита Павлова.

Министерство задумывается о проведении подобных бесед и с родителями. Согласно соцопросу, 70% детей под влиянием взрослых и так с осторожностью относятся к всемирной паутине, а вот сами старшие не понимают всей медиаугрозы: лишь 50% считают интернет опасным.

Анастасия Комиссарова

Просмотров: 457


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×