Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«РПЦ нашла неточности в исследовании Константинополя по статусу УПЦ»

Дата: 28.09.18 в 00:08
Мобильная версия Шрифт

Константинопольский патриархат заявил, что Украинская православная церковь была передана Московскому патриархату временно, и Вселенский патриархат может «проявить заботу» о ней в любое время, сообщает РИА новости.

Обоснование права Украинской церкви на автокефалию содержится в опубликованном Константинополем 29-страничном документе «Вселенский трон и церковь Украины – говорят документы» по итогам исследования «сохранившихся официальных документов».

По мнению Константинополя, Вселенский патриархат предоставил московскому патриарху право хиротонии киевского митрополита «по финансовым причинам» и «носило временный характер».

«Официальные документы свидетельствуют о том, что Константинопольская церковь никогда не предавала де-юре свои канонические права на церковь Украины… Вселенский патриарх имеет право и обязанность проявлять материнскую заботу о церкви Украины в каждом случае, когда посчитает необходимым», — говорится в статье.

Член синодальной библейско-богословской комиссии Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков сообщил, что ни в каких известных документах не указанно на «временную» передачу, а ссылка на финансовые причины свидетельствует против самого Константинополя.

«Патриарх может так говорить о своем государстве, о своей церкви? То есть, они уже до такого докатились… Это то же самое, что сказать, что наша церковь взяточница, поэтому она принимает такое решение», — сказал Новиков.

По его словам, Украинская церковь изначально была создана в рамках Русской православной церкви, а до этого существовала лишь Киевская митрополия, которую передали РПЦ.

По мнению священнослужителя, словам нынешнего Константинопольского патриархата нельзя верить.

«Мы видим, как во многих своих заявлениях они лгут, изворачиваются, противоречат сами себе… Верить им нельзя», — сказал он.

Ранее РПЦ не согласилась с намерением Вселенского патриархата дать Украинской православной церкви автокефалию.

Просмотров: 454


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×