Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Росатом" оформит первый блок БелАЭС в эксплуатацию в 2019 году»

Дата: 22.09.18 в 23:56
Мобильная версия Шрифт

Госкорпорация "Росатом" планирует оформить первый энергоблок Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию до конца 2019 года. Об этом заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев, сообщает РИА Новости.

"У нас на сегодняшний день … старший брат белорусской станции – первый блок второй Ленинградской АЭС — прошел промышленные испытания, работает на полную мощность. Идет оформление его до конца года уже в промышленную эксплуатацию. Соответственно, с учетом полученного опыта мы здесь готовимся к такой же процедуре на будущий год, исходим из того, что это должно произойти до конца следующего года", — сказал он на встрече с премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом в Минске.

В ходе строительства БелАЭС устанавливается целый ряд "мировых рекордов — с точки зрения сроков, с точки зрения качества, с точки зрения вовлеченности белорусских подрядчиков в эту работу", заметил Лихачев. "Станция является флагманским проектом, номер один с точки зрения уделяемого внимания руководством госкорпорации, руководством страны этому объекту", — подчеркнул глава Росатома.

Глава "Росатома" поблагодарил белорусскую сторону за взаимодействие на всех уровнях и выразил надежду, что обновленная команда кабмина Белоруссии "эту преемственность сохранит".

В свою очередь, Сергей Румас заявил, что БелАЭС – очень значимый и крупнейший для белорусской стороны проект, в том числе с точки зрения инвестиций, который находится на непосредственном контроле главы государства Александра Лукашенко.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области. Генподрядчиком - компания "Росатома" "Атомстройэкспорт". АЭС из двух энергоблоков строится по проекту АЭС-2006 - это типовой проект станции нового поколения "три плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго — на 2020 год.

Просмотров: 309


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×