Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На контроле муниципалитета – вопросы жизни города»

Дата: 21.08.17 в 14:30
Мобильная версия Шрифт
На контроле муниципалитета – вопросы жизни города 21.08.2017 Администрация города

Сегодня под председательством Руководителя Администрации города Андрея Потапова прошло традиционное аппаратное совещание, в котором приняли участие его заместители и директора профильных департаментов. На обсуждение были вынесены вопросы подготовки города к новому отопительному сезону, переселения граждан из ветхого аварийного жилья, ликвидации раскопок в областном центре, а также проведения главного общегородского праздника – празднования 338-ой годовщины Кургана.

На совещании было отмечено, что на предстоящей неделе запланировано проведение множества ярких и запоминающихся мероприятий, предшествующих Дню рождения города, среди которых - открытие сквера и памятника Дмитрию Пичугину и памятника основателю города Тимофею Невежину.

В связи с этим главной задачей для ресурсоснабжающих организаций остается ликвидация раскопок на улицах города, в первую очередь, в центральной части Кургана. По информации заместителя Руководителя Администрации города, директора Департамента развития городского хозяйства Андрея Нелюбина, за прошедшую неделю была оформлена 41 новая раскопка, количество восстановленных за семь дней составило 48. Всего на сегодняшний день в областном центре насчитывается 343 раскопки: на счету АО «Водный союз» - 141, ПАО «Курганская генерирующая компания» –142, ПАО «СУЭНКО» - 12, прочие - 48. Как отметил Андрей Геннадьевич, с каждым днем динамика по ликвидации раскопок улучшается. Например, ресурсоснабжающие организации активно приступили к восстановительным работам в центральной части города, здесь на сегодня осталось ликвидировать 21 раскопку.

Ускорить темпы ликвидации раскопок, контролировать своевременное их завершение с соблюдением качества восстановления благоустройства на местах раскопанных участков – такую задачу поставил перед ДРГХ Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов.

Продолжается в городе и текущий ремонт дорог. В настоящее время дорожниками срезается верхний слой старого покрытия на Некрасовском путепроводе вдоль улицы Пролетарской. Эти работы планируется завершить ко вторнику, а после этого бригады дорожников приступят к укладке нового асфальта. На этой неделе работы по асфальтированию будут также проводиться на улице Невежина, сейчас на этом участке заканчивается укладка бортового камня. Продолжаются дорожные работы по асфальтированию дворовых территорий по улицам К.Мяготина, 143, Комсомольской, 81, Чернореченской, 115 и улице Технической.

С информацией о подготовке жилищного фонда и объектов социальной сферы к отопительному периоду на аппаратном отчитался директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонцов. Он отметил, что за прошедшую неделю подготовлено 4,5% жилищного фонда (83 многоквартирных дома). Общая готовность жилищного фонда к зиме на сегодня составляет 64%. Кроме того, паспорта готовности к отопительному сезону получили также и большинство объектов социальной сферы: детские сады – 91%, общеобразовательные школы – 89,3%, школы дополнительного образования – 95,4%. «Хромает» на сегодняшний день подготовка к зиме домов без управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК.

Более подробно Александр Гонцов остановился на вопросе обеспечения домов курганцев горячей водой. По оперативным данным, в прошедшие выходные горячую воду получили жители микрорайона Шевелевка. В настоящее время на бульваре Солнечном на магистральных сетях проводятся гидравлические испытания, буквально в течение двух-трех дней при положительном результате испытаний, горячая вода вернется в квартиры курганцев и этого микрорайона. Работы по подаче горячего водоснабжения ведутся, но запуску препятствуют порывы. Так, без горячего водоснабжения продолжают оставаться жители домов на участке, ограниченном улицами К.Мяготина, Савельева, К.Маркса, Пролетарская, Гоголя, Ленина, Станционная. В настоящее время причины устраняются. Причем, как было отмечено на совещании, это те дома и теплопункты, где управляющими компаниями и ТСЖ уже подготовлены водоподогреватели. Всего же в городе из 305 водоподогревателей, находящихся непосредственно в многоквартирных домах для подогрева горячей воды, подготовлено 279.

На контроле муниципалитета остается реализация адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане на период 2013-2017 годы». По информации Александра Гонцова, на сегодняшний день не введенным в эксплуатацию остается один объект – 18-ый дом по улице Калинина. Разрешение на ввод дома № 16 по этой же улице было получено на прошлой неделе. Объект по адресу Калинина, 18 планируется сдать в эксплуатацию не позднее 23 августа при наличии положительного заключения по итогам проверки. По словам Александра Гонцова, в настоящее время специалистами отдела учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Департамента жилищно-коммунального хозяйства ведется работа по регистрации права заключения договоров мены и договоров соцнайма, а также процедуры приема-передачи квартир, как между муниципалитетом и застройщиком, так и между муниципалитетом и гражданами.

Завершая совещание, Руководитель Администрации Кургана Андрей Потапов отметил, что в ближайшие дни одним из приоритетных направлений работы станет подготовка ко Дню города и основная задача Администрации города состоит в том, чтобы празднества прошли масштабно, с хорошим настроением и на высоком организационном уровне.

Также на совещании были обсуждены и другие темы, касающиеся текущей работы исполнительно-распорядительного органа власти – проведению заседания Думы и депутатских комиссий. Было отмечено, что очередное заседание парламента состоится на следующей неделе – 30 августа.





Просмотров: 2073


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×