Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бездымное будущее»

Дата: 15.02.17 в 13:16
Мобильная версия Шрифт

Табачная индустрия стоит на пороге революционных трансформаций. С одной стороны, для производителей вводится все больше, и больше ограничений, а с другой, - медики все чаще говорят о вреде курения. На этом фоне возникла концепция снижения вреда курения и появилась линейка устройств, альтернативных классическим сигаретам. Очевидно, что многим людям нравится вкус табака, кто-то не готов сразу отказаться от своей привычки, поэтому в дополнение к ограничительным мерам, которые практикуются во многих странах мира, включая Казахстан, требуются и другие пути снижения вреда от курения. 

С точки зрения токсикологии, наиболее опасны для здоровья продукты горения, в том числе, так называемые «смолы». Если же потреблять табак, нагревая и не доводя его до температуры горения, то количество выделяемых вредных веществ значительно снижается по сравнению с дымом обычной сигареты. Многолетние научные исследования позволили одному из лидеров табачной индустрии – компании Philip Morris - создать и вывести на рынок продукт, который может быть действительно интересен совершеннолетним курильщикам: электрическую систему нагревания табака IQOS. Специализированный магазин, в котором совершеннолетним курильщикам предлагается эта альтернатива классическим сигаретам недавно открылся и в Алматы.  

IQOS состоит из двух частей – держателя и зарядного устройства – и используется только с табачными стиками. Табачный стик похож на короткую сигарету специально для того, чтобы сохранить схожий ритуал потребления для курильщика, но в нем содержится табак, предназначенный только для нагревания. Вставив стик в держатель, пользователь вдыхает пар от табака, нагретого до температуры не более 350°C. Горение отсутствует и, как следствие, не образуется пепел, а также выделяется меньше запаха по сравнению с сигаретами. Кроме того, уровни выделяемых вредных и потенциально вредных веществ существенно ниже в табачном паре, вырабатываемом iQOS, - в среднем на 90-95% по сравнению с дымом стандартной сигареты. В Японии, где система IQOS появилась впервые два года назад, более 70% курильщиков, купивших устройство полностью или преимущественно переключились на него, что наглядно демонстрирует – курильщики видят в нем альтернативу традиционному курению.

Руководство Philip Morris ставит перед собой задачу переключить совершеннолетних курильщиков на альтернативные продукты с потенциалом к существенному снижению риска по сравнению с курением сигарет. Например, прогноз на 2016 год от PMI по снижению объема выпускаемых сигарет от 1 до 1,5%. То есть компания снижает объемы производства, так как делает ставку на продукцию пониженного риска -  Reduced-Risk Products (RRPs). 

«Сейчас у индустрии есть уникальная возможность, как это громко ни звучит, послужить интересам общества и в то же время улучшить результаты бизнеса. Что может быть лучше, чем совпадение двух таких целей? Нужно перевести максимальное количество совершеннолетних курильщиков на продукцию, потенциально снижающую индивидуальный риск и вред для населения, в целом, по сравнению с курением сигарет», - считает директор ТОО «Филип Моррис Казахстан» Айбат Ахметалимов. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 587


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×