Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-генпрокурор СССР Сухарев выпустил мемуары, есть там и о кыргызо-узбекской резне в Оше»

Дата: 01.02.17 в 01:38
Мобильная версия Шрифт

Вышла книга о последних днях СССР в воспоминаниях экс-генпрокурора СССР

В Российском Новом университете (РОСНОУ) сегодня состоялась презентация книги, можно сказать, последнего советского Генерального прокурора Александра Яковлевича Сухарева (1988-1990).

Собственно говоря, это были мемуары, повествование в которых начиналось еще с предвоенных лет, когда в 1937 году рабочий подросток попал под жернова "всесоюзной чистки" за неосторожное высказывание о "первом красном офицере" Ворошилове (как тогда пелось в известном Марше Буденного) оказался в КПЗ местного РО НКВД. Но судьба оказалась к нему милостивой и через несколько дней его выпустили. Однако эта история хорошо передает атмосферу тех лет. Потом была работа на авиационном заводе в Воронеже, учеба на связиста в военном училище и война, которую Александр Яковлевич прошел что говорится от начала до конца.

Особый интерес, у меня - германиста, вызывает глава о встречах с руководством ГДР и свидетельства очевидца о массовых беспорядках в Восточном Берлине, которые ряд историков называет "восстанием" против режима Ульбрихта.

Для меня - журналиста, увлекающегося историей и пишущего на исторические темы особый интерес представили последние годы Советского Союза. События в Сумгаите и в Тбилиси, резня в Ошской области Киргизии, столкновения в Нагорном Карабахе –все эти дела ложились на стол Генерального прокурора и ждали его решения. Эти главы читаются как захватывающий детектив, настолько ощутима атмосфера того времени.

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"
31.01.2017

Просмотров: 1047


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×