Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«9 причин, когда необходим осмотр гинеколога»

Дата: 31.12.15 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

А вы проходите регулярный осмотр у гинеколога? Как зачем? Разве вы не знаете, что легче предупредить заболевание, чем заниматься его лечением. К сожалению, не все женщины понимают важность этой простой истины, и приходят на прием к гинекологу когда, как говорится, «припекло», и заболевание находится на прогрессирующей стадии.

Врачи едины во мнении, что женщина обязательно должна посетить гинеколога для профилактического осмотра не реже двух раз в год. К сожалению, многие женщины не соблюдают эти рекомендации, находя в оправдание множество причин: чрезмерная занятость на работе, отсутствие жалоб, нехватка времени, страх перед осмотром. И никто почему-то не думает о том, что регулярные гинекологические осмотры могут сэкономить в случае обнаружения болезни и время, и материальные ресурсы, и самое главное здоровье женщин, для плодотворной работы и комфортной жизни.

На что же стоит обращать внимание представительницам слабого пола? И какие симптомы свидетельствуют о том, что вам действительно пора записаться на прием к врачу-гинекологу?

Когда необходим осмотр гинеколога:

Причина 1. Дискомфорт в области половых органов

Зуд, жжение, покраснение кожи и внешних половых органов – все это причины немедленного гинекологического осмотра. О проблеме могут свидетельствовать также непрекращающиеся выделения. Чаще всего подобные симптомы – признак молочницы. В любом случае стоит как можно быстрее посетить врача.

Причина 2. Любые нарушения менструального цикла

Причем речь идет не только о задержке, нерегулярности месячных – подозрения должны вызывать и неожиданные, резкие изменения характера выделений. К примеру, кровянистые выделения стали очень скудными или же, наоборот, обильными. Нарушениями менструального цикла также считается появления симптомов, которых вы раньше не наблюдали: боли при месячных, головокружение, тошнота.

Любые «неправильности» с менструальным циклом – веский повод для безотлагательного посещения гинеколога. Догадки непродуктивны.

Майоров Марк Вениаминович

Майоров
Марк Вениаминович

акушер-гинеколог, Харьков Задать свой вопрос Причина 3. Выбор способа предохранения от нежелательной беременности

Если вы решили перейти на новый для себя вид контрацепции – лучше всего обсудить этот момент со специалистом, потому как многие средства (особенно когда речь идет о гормональных оральных контрацептивах) вам могут быть противопоказаны.

Причина 4. Смена полового партнера

Посетите гинеколога, если у вас было длительное сексуальное воздержание. И прежде чем начать вести половую жизнь с новым партнером, проверьте свое здоровье. Не лишним будет и сдача дополнительных анализов (проверка флоры).

Вам будет интересно: Анализы и обследования при беременности

Причина 5. Планирование беременности

Если вы планируете беременность – консультация гинеколога необходима, чтобы предотвратить, возможные проблемы, которые нередко возникают во время вынашивания беременности, чтобы последняя протекала благоприятно. Во время протекания беременности осмотр гинеколога предполагает такие процедуры как УЗИ или ТРУЗИ. Также необходим осмотр у гинеколога, если беременность не наступает. Здесь необходимо исключить факторы бесплодия у обоих партнеров.

Причина 6. Поездка на курорт или возвращение с отдыха

Вы едете отдыхать или планируете получать физиотерапевтические, бальнеологические, водные, грязевые процедуры – некоторые из них противопоказаны при гинекологических заболеваниях. Кроме того при некоторых женских заболеваниях (миома матки, поликистоз яичников, воспаление придатков, эрозия шейки матки, мастопатия) загар и нахождение на открытом солнце категорически не рекомендуется.

Причина 7. Проверить состояние молочных желез

За последние 10 лет заболеваемость раком молочной железы резко увеличилась. Поэтому каждой женщине после 25 лет необходимо ежемесячно после менструации проводить самообследование груди. Любое подозрение на уплотнение в груди - это причина для обращения к гинекологу, который при необходимости направит вас к маммологу-онкологу. При ранней диагностике эффективность лечения рака груди достигает 94%.

Вам будет интересно: Методы обследования молочных желез

Причина 8. Отсрочить наступление менопаузы

Климакс - это пенсия репродуктивной системы, при наступлении которой значительно усиливаются процессы старения организма. Климакс нельзя избежать, но его можно отсрочить. Многие проявления старения женского организма (сердечно-сосудистые нарушения, остеопороз и др.) можно уменьшить при назначении заместительной гормонотерапии эстрогенами, которая широко распространена в развитых европейских странах.

Вам будет интересно: О чем думает ваш гинеколог во время осмотра? 5 причин для того, чтобы расслабиться

Причина 9. Предупредить или вылечить инфекционные заболевания, или ЗППП

Это наиболее частые заболевания, наблюдающиеся у 60-70% женщин. Несвоевременное лечение воспалительных процессов приводит к хронизации заболевания, что проявляется в виде периодически обостряющихся болей внизу живота. Воспалительные заболевания провоцируют также возникновение внематочной беременности, развитие бесплодия, эндометриоза и онкологических болезней.

Причиной развития воспалительных процессов чаще всего является инфицирование при половом контакте. К инфекциям, передаваемым половым путем относят хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, кандидоз, трихомониаз, инфекции, вызываемые вирусами герпеса, папилломы, и другие менее распространенные заболевания. Почти все эти инфекции носят скрытый характер, имеют длительный период бессимптомного течения и могут быть выявлены только с помощью лабораторного анализа. Чтобы не терзать себя сомнениями, гинекологический осмотр особенно важен после незащищенного полового контакта с новым партнером.

Дмитрий Белов

Просмотров: 1230


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×