CA-NEWS (KG) - Вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева в ходе совещания подвергла критике работу ряда министерств и ведомств, органов местного самоуправления и акцентировала внимание на качественном выполнении Национальной программы по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики в 2013-2020 годы. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
Она напомнила слова президента Алмазбека Атамбаева о том, что овладение государственным языком должно начинаться с детства и отметила необходимость создания соответствующей языковой среды для ребенка в дошкольных учреждениях.
«Надо поменять подход к делению детских садов по языку обучения. В дошкольных учреждениях государственный язык должен быть не только языком обучения, но и в первую очередь языком воспитания. Ребенку нужно создать благоприятную языковую среду для овладения им государственным языком, рассмотреть возможность дополнительного стимулирования воспитателей, занимающихся с детьми на государственном языке. Это мера касается, прежде всего, детских учреждений города Бишкек», - сказала она.
Вице-премьер проработать вопрос открытия в самых востребованных, так называемых «элитных» школах столицы с русским языком обучения, параллельно классы с кыргызским языком обучения.
Относительно качества учебников по государственному языку и на государственном языке Г.Кудайбердиева добавила, что будет проведена самая объективная и профессиональная экспертиза учебников, включая вовлечения в работу по их оценке практиков, учителей и преподавателей учебных заведений всех уровней.
[версия для печати]
|