Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акимат Мангистауской области и крупные недропользователи региона подписали меморандум о защите трудовых прав работников»

Дата: 29.12.15 в 00:22
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба акима Мангистауской области, 28 декабря

Сегодня были заключены трехсторонние меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве между акиматом Мангистауской области, АО "Мангистаумунайгаз", АО "Озенмунайгаз", АО "Каражанбасмунай", филиалом компании "Бузачи Оперейтинг ЛТД" и профсоюзными организациями этих компании. На сегодняшний день этими компаниями добывается свыше 80% – около 15 млн.тонн нефти в год от общего объема добычи черного золота. Ежегодно недропользователями Мангистауской области добывается 18 млн. тонн нефти.
Меморандум является продолжением работы акимата Мангистауской области по стабилизации ситуации на рынке труда, начатой в этом году. Так, в целях увеличения местного содержания было заключено 105 меморандумов на 310 млрд.тенге. По результатам заключенных меморандумов было подписано новых 310 соглашений на общую сумму свыше 286,53 млрд.тенге. 55 сервисных учреждений области обеспечены заказами. С января по сентябрь 2015 года национальными компаниями, недропользователями и крупными предприятиями Мангистауской области приобретено 781,8 млрд. тенге товаров, работ и услуг у отечественных товаропроизводителей. Из них, 76,5% товаров на 598,5 млрд. тенге закуплено у местных предприятии. В сравнении с прошлым годом показатель увеличился на 9,3%.
– Сегодня наша совместная задача – принять все необходимые меры по обеспечению стабильности работы каждого предприятия региона. Подписание меморандумов – это лишь доля той ответственности, которую мы должны выполнить перед населением нашей страны. В этих четырех компаниях работает около 20 тысяч человека. Если каждый из них является кормильцем семьи из 4-х человек, то это число уже превышает 80 тысяч человек. Поэтому, недопущение увеличения безработицы, сохранение рабочих мест – главная задача руководителей предприятий и организаций во всех секторах экономики, вклад в стабильность общества, – подчеркнул аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.
Документ направлен на обеспечение стабильной работы производственного комплекса, сохранение рабочих мест, поддержку отечественных товаропроизводителей и защиту интересов рабочего населения Мангистауской области. В меморандуме учитываются обязательства государственных органов, работодателей и представителей рабочих коллективов, является основополагающим документом для комплексного взаимодействия и сотрудничества в принятии мер по обеспечению занятости персонала и увеличению местного содержания при покупке товаров, работ и услуг.
В последующем аналогичные меморандумы также будут заключены с другими нефтегазодобывающими компаниями Мангистауской области.

Просмотров: 500


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×